В Кургане выступят джигиты

Лучшие танцы народов Кавказа исполнит в филармонии ансамбль танца «Алан»

alan

В Курганской филармонии будут бушевать кавказские страсти, биться острые клинки и, словно павы, проплывать по сцене восточные красавицы в блистающих нарядах. Чудесное и захватывающее представление 21 октября в 18 часов тут устроит Государственный Академический ансамбль танца «Алан» (г. Владикавказ). Коллектив из Северной Осетии даст сольный концерт из двух отделений.

Ансамбль танца «Алан» был основан в 1938 году. В течение почти 80 лет поколения артистов ансамбля продолжают и развивают лучшие традиции осетинской хореографии. Мастерству артистов аплодировали в 45 странах мира, таких, как Германия, Бельгия, Франция, Великобритания, Дания, Нидерланды, Китай, Афганистан, Иордания и других.

Государственный Академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан» — обладатель золотой медали Международного фестиваля пяти континентов в г. Дижон (Франция), победитель всероссийских и международных конкурсов, лауреат премии имени К. Хетагурова, лауреат премии «Золотой Аполлон». «Алан» — один из высокопрофессиональных коллективов, носитель общенациональной духовной культуры Осетии.

В ансамбле работают 60 танцоров и 17 музыкантов.

Сегодня основу ансамбля составляет высокопрофессиональная труппа артистов― выпускников хореографических училищ и высших учебных заведений страны.

Выразительная плавность, мягкость движений рук, подчеркнутая строгость и грациозность манер отличают танцы осетинских женщин. Мужчины же в своём стремлении показать ловкость, смелость и виртуозное умение танцевать на носках готовы к самым внезапным, резким и неожиданным поворотам, соблюдая при этом рыцарское почтение к дамам. «Наездники», «Игры чабанов», «Рукодельницы», «Хадзаронта», «Осетинская сюита», массовый танец «Симд», танец-приглашение «Хонга», мужской танец с кинжалами ― этим номерам рукоплескали жители более 50 стран мира, восхищаясь виртуозностью исполнения головокружительных танцевальных трюков.

В Кургане зрители тоже придут в восторг от роскошных и зажигательных номеров танцоров в ярких сценических костюмах.

Фото с официального сайта ансамбля танца «Алан»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *