За «круглым столом» — молодые врачи

На встрече с руководством области обсуждались меры по привлечению и поддержке медицинских кадров

Традиционная встреча руководства области с молодыми врачами в этом году впервые прошла в формате «круглого стола».

Участие в дискуссии приняли тридцать выпускников медицинских вузов, которые недавно начали работать в учреждениях здравоохранения нашего региона, директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, депутаты, а также главные врачи зауральских больниц, ветераны, посвятившие служению профессии не один десяток лет, сообщила пресс-служба главы региона.

Открывая заседание «круглого стола», губернатор области Алексей Кокорин подчеркнул:

— Пятьдесят молодых врачей в этом году приступили к работе в Курганской области. На сегодняшний день в учреждениях, подведомственных департаменту здравоохранения, трудятся 2025 врачей. Но потребность во врачах разных специальностей высока. Меры социальной поддержки, которые осуществляются на уровне Правительства области, муниципальных образований – приобретение жилья, выплаты подъемных пособий, компенсация за аренду жилья и другие – пока не позволяют в полной мере решить проблему нехватки врачебных кадров. Мне сегодня хотелось бы услышать от вас проблемные вопросы, предложения по дополнительным мерам государственной поддержки, обсудить их за «круглым столом», чтобы сделать все возможное, чтобы наши молодые специалисты после получения образования возвращались на родину.

Глава Зауралья отметил, что перспективы для привлечения молодых кадров есть, в том числе за счет уровня заработной платы.

Введена такая новая мера поддержки молодых специалистов, как предоставление врачам субсидии на оплату первого взноса или компенсацию процентной ставки по ипотеке. Заявки на ее получение необходимо подавать в департамент здравоохранения. Приоритет при их рассмотрении будет отдаваться врачам наиболее востребованных в регионе специальностей.

Прорабатывается вопрос об открытии совместно с Тюменским государственным медицинским университетом медицинской кафедры на базе областной клинической больницы.

Кроме меры поддержки начинающих врачей, участники «круглого стола» также подняли вопросы оснащения и ремонта лечебных учреждений, повышения квалификации и т.д.

Губернатор ответил на вопросы молодых врачей, выслушал их просьбы и предложения, ряд из которых он поддержал. Завершая заседание «круглого стола» Алексей Кокорин поблагодарил молодых специалистов за то, что они после окончания вузов вернулись в Курганскую область, и заверил:

— Наша задача – помогать вам и делать все возможное, чтобы условия труда у вас были достойными.

Наверное, не случайно «круглый стол» был организован в областном перинатальном центре.

Главный врач центра Татьяна Осина сообщила, что высококвалифицированную помощь в перинатальном центре оказывают 538 специалистов, в том числе 70 врачей. Более половины из них – в возрасте до 40 лет, 26 врачей – молодые специалисты.

По ее мнению, привлечению кадров способствует внедрение новых технологий, приобретение служебного жилья, выплаты, развитая система наставничества и мер поощрения; профориентационная работа с учащимися школ и гимназий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *