В Кургане дорожают помидоры и дешевеет гречка

хотя крупа по-прежнему намного дороже, чем в прошлом году

По данным еженедельного мониторинга цен, за период с 18 по 24 октября

на потребительском рынке Кургана зафиксирован рост стоимости ряда основных видов продуктов питания.

Наиболее значительно, согласно сообщению, Курганстата, выросли цены на следующие товары. Яйца куриные подорожали на 1,9% , масло сливочное на 1,8%, молоко пастеризованное на 1,4%, чай чёрный на 1,3% и сметана на 1,2%.

Из основных видов плодоовощной продукции, подлежащей наблюдению, отмечен рост цен на помидоры — 18,2%, огурцы — 7,9%, капусту белокочанную — 3 % и картофель — 1,3%. С другой стороны, снизились цены на крупу гречневую – на 6,3%, пшено – на 3,4%, муку пшеничную – на 1,9%, сахар – на 1,4%, баранину и рис – на 1,1% и макаронные изделия подешевели на 1%.

Тем не менее, по сравнению с концом 2015 года цены на гречку выросли больше всего — на 27,7% . 30 декабря прошлого года этот продукт можно было купить по 65,59 руб. за килограмм, в августе её цена взлетела до 101,91 руб/кг, а по состоянию на 24 октября за кило крупы придётся выложить 83 рубля 77 копеек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: