В Кургане почтили память жертв политических репрессий

В память о репрессированных зауральцах в областном центре состоялся траурный митинг


Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Мероприятия, посвященные памятному дню, традиционно охватывают всю страну.

Акция памяти прошла и в Кургане. В ней приняли участие родные и близкие репрессированных зауральцев, представители общественных организаций, региональных и муниципальных органов власти.

Мероприятие состоялось в сквере «Памяти жертв политических репрессий», расположенном на пересечении улиц Советской и Комсомольской. В центре сквера установлен мемориал, надпись на котором гласит: «За годы с 1917 по 1990 в Уральской области репрессированы 788 тысяч человек, из них – 363 тысячи детей, женщин и стариков».

Перед присутствующими выступил заместитель председателя Курганской городской Думы Игорь Прозоров. В рамках митинга прошла поминальная служба. Участники мероприятия почтили память жертв политических репрессий минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы к мемориалу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *