Ноябрь в Кургане ожидается контрастным и снежным

weather

Актуальный прогноз на текущий месяц

Прошедший октябрь был холодным. Его средняя температура оказалась почти на 3 градуса ниже нормы. Это уже четвертый подряд холодный октябрь в нашем регионе. Климатическая зима окончательно вступила в свои права. Каких сюрпризов ждать от первого зимнего (а ноябрь в Зауралье можно смело называть таковым) месяца?

Прогнозируется, что ноябрь будет умеренно-холодным и снежным. Средняя температура будет слегка ниже нормы, а вот количество осадков значительно превысит норму — на 50-100% — и составит 40-50 мм. Таким образом, при самом негативном сценарии под конец месяца высота снежного покрова составит 35-40 см.

Ещё одной особенностью будущего ноября станут частые и резкие вторжения холодного и тёплого воздуха. Перепады температур будут сопровождаться снегопадами и метелями.

За весь месяц прогнозируется три волны холода и три волны тепла. Самое продолжительное похолодание ожидается с 6 по 16 ноября. Ночью воздух будет остывать до -10…-15 °C. А вот с 17 по 24 ноября над Зауральем пройдёт волна тепла. Возможна оттепель, ночью столбик термометра покажет -5…-10 °C.

С 25 по 30 ноября ожидается резкое потепление, сопровождаемое сильным снегопадом. 

Напомню, что климатическая зима длится в Кургане 5 месяцев. Начинается она 29 октября, а заканчивается 2 апреля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: