У кого какой кран болит?

sovet-veteranov

В Совете ветеранов прошла встреча с руководством управляющей компании «Восток-Центр»

Перед началом встречи председатель Совета Александр Мазеин призвал собравшихся не зацикливаться на частных вопросах, оставив их для решения с руководителем и специалистами управляющей компании на вторую часть мероприятия. В первой же части (информационной конференции) он предложил поговорить на более общие, касающиеся всех темы: о практике работы УК в зимних условиях; о взаимодействии компании с Фондом капитального ремонта; о возможности, необходимости либо ненужности создания ТСЖ и т.п.

Однако встреча практически сразу перешла в формат «производственной летучки». В основном люди говорили по принципу «у кого какой кран болит», а руководитель «Восток-Центра» Сергей Ковалёв честно старался отвечать на эти болезненные частности.

Перед началом диалога он очень коротко рассказал о компании. «Восток-Центр» занимается обслуживанием домов с 2008 года. Сегодня на обслуживании УК 260 домов, из них около 30 относятся к категории ветхого и аварийного жилья. За всё время работы компания не отказывалась от обслуживания ни одного дома. Сергей Ковалёв подчеркнул это особо: «И не отказываемся. Муссирующиеся в городе слухи, что мы бросаем более ста домов — это не более чем слухи».

На 23 домах из обслуживаемых компанией по программе регионального Фонда капитального ремонта, в этом году выполнены работы, в основном, по кровле и фасадам. Соответствующие документы с подрядчиками уже подписаны.

Ещё по 23 домам капитальный ремонт не закончен, предполагается, что Фонд капитального ремонта завершит процесс в ноябре.

В отопительный сезон дома, обслуживаемые компанией, вошли согласно графику, подписанному с «Тепловыми сетями». Работа идёт в штатном режиме, хотя проблемы, конечно, случаются, как у всех работающих предприятий.

Штат компании — около 400 работников. Задолженность физических и юридических лиц перед УК «Восток-Центр» — порядка 30 миллионов рублей, из них около 10 миллионов накопились за последние два года.

А затем началась «летучка»… Ведущему конференцию Александру Мазеину даже не раз пришлось останавливать говоривших, чтобы успели высказаться и другие. Надо отдать должное руководителю «Восток-Центра» Ковалёву, выдержавшему напор столь непростой и придирчивой (в хорошем смысле) аудитории. Хотя всё же создалось впечатление, что порой граждане мешали друг другу, чересчур затягивая свои рассказы.

Но поднимались и проблемы, касающиеся именно всех курганцев.

Например, жительница дома по улице Горького, 63 (поблагодарив Ковалёва за быструю реакцию УК на проблемы с кровлей, новые почтовые ящики и чистящего двор молодого человека — «хорошо бы, чтоб он у нас подольше задержался») высказала обоснованные претензии по очистке от снега междворовых территорий. Это на самом деле проблема всего Кургана, причём межведомственная.

Тут вступил в разговор Александр Мазеин. Он сообщил, что 12 ноября руководитель администрации города Андрей Потапов с очередным объездом будет в центре города, в том числе в этом дворе: «Будем разбираться».

Вопросы на встрече задавались самые разные, в том числе не относящиеся к компетенции управляющей компании. На один из них, касающийся газификации конкретных многоквартирных домов, ответил заместитель директора департамента ЖКХ и строительства Александр Гонцов: «Администрация города готова разработать проект подводки природного или сжиженного газа к домам. Но при условии, если собственники за счёт своих средств сделают внутреннюю разводку. Жилищный кодекс никаких других вариантов не предусматривает». (Тут в зале шелестнуло: «О, Господи…»).

Тема необходимости в большей активности граждан, собственников жилья на встрече звучала неоднократно (допустим, при заставленном автомобилями дворе УК при всём желании не загонит сюда МКСМ-ку почистить тротуар; только сами граждане могут воздействовать на своих же соседей-автомобилистов). Эту тему обозначили депутаты городской Думы Александр Якушев и Александр Емелин, призвавшие людей не просто критиковать, но вместе искать ответы на вопросы, предлагать варианты решений и добиваться выполнения.

Итоги информационной конференции подвёл Александр Мазеин. Он выделил главную претензию граждан к «Восток-Центру»: «Народ недоволен системой работы со своими обращениями к вам. Думайте, как наладить эту работу, как сделать информацию максимально доступной и быстрой. И как донести эту информацию до людей максимально уважительно».

Председатель Совета ветеранов также призвал коммунальщиков вместе решать межведомственные вопросы: «Не надо от них отмахиваться, говоря, что это не в вашей компетенции. Давайте вместе сформулируем проблемы, которые волнуют людей, вместе пойдём в администрацию города, вынесем вопросы на Совет Думы. Городской совет ветеранов тоже готов к совместной работе».

По итогам работы конференции будет составлен протокол, который передадут в УК «Восток-Центр». Хотя, как уже говорилось, во второй части встречи уже началась работа над вопросами между жителями и руководителем и специалистами управляющей компании.

Совет ветеранов и «Восток-Центр» начали полезную практику. Даже интересно, решится ли какая другая управляющая компания продолжить её?..

(Эпизод в коридоре, после конференции по ЖКХ. Один из участников делится последними новостями из смартфона: «Трамп лидирует». Я балдею от наших людей. Они точно с ЖКХ-делами разберутся).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *