Эксперты призвали выделить на профилактику ВИЧ в стране дополнительные средства

Число ВИЧ-инфицированных в России свыше 1 млн человек. За последние полгода новых случаев выявлено 51 тысяча

Комитет Госдумы по охране здоровья обсудил борьбу с распространением ВИЧ и призвал увеличить расходы бюджета на профилактику заражения этим вирусом. В первую очередь, деньги понадобятся на профилактику, информирование населения. Регионов в зоне риска 22, сообщает «Российская газета».

На сегодняшний день число ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в РФ, по данным Федерального центра по борьбе со СПИД, свыше 1 млн человек, причем в этом году, по данным полугодия, новых случаев выявлено 51 тысяча.

В комитете призвали создать комиссию, куда вошли бы представители Роспотребнадзора, Минздрава, Госдумы.

Отметим, ранее в 10 регионах России был зафиксирован существенно более высокий уровень распространенности ВИЧ, чем в других субъектах РФ, на первом месте — Свердловская область.

Как рассказал на заседании комитета замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой, наиболее опасных в плане заражения регионов 22 — в том числе и благополучных.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *