Курганцы совершили джаз-путешествие в 20-е годы

djaz1

Швейцарский «король банджо» и уральское трио согрели слушателей теплыми мелодиями Нового Орлеана

В один из морозных курганских вечеров ощутить себя внезапно в джазовом клубе 20-30-х годов и выглянув в окно, поразиться, что за стеклом сквозь занавесь из неоновых лучиков сверкают манящие огни Чикаго или Нового Орлеана — кажется, это перенесение во времени случилось с нами, зрителями одного необычного концерта швейцарско-русского происхождения.

Прыжок во времени в золотую эпоху джаза — в эру диксиленда и беззаботной танцевальности, бравурных ритмов и согревающих мелодий, — нам помогли совершить швейцарский композитор, певец и виртуоз игры на банджо Бернард Швентер и молодой коллектив из Екатеринбурга — «Old Fashioned Trio».

Звезды уральского джаза Александр Булатов (контрабас), Антон Зубарев (клавишные) и Кирилл Кирпичев (барабаны) объединились в джаз-бэнд всего три года назад с целью создать «старомодное трио», сохраняющее традиции, обращающееся к корням джаза, музыке первой трети прошлого века. И трио, вопреки названию, тут же стало ультрамодным. Как точно заметил Александр Булатов, в музыке, которую они снова ввели в культ, «есть особая энергетика, удивительная сила, в ней очень много жизни».

Встреча талантливого стэйдж-бэнда, аккомпанирующего приезжим артистам, и «короля банджо» из Фрибурга была неизбежной, общая любовь к вечно молодому и искристому как пузырьки новогоднего шампанского искусству первозданного джаза соединила их гастрольные пути.

djaz2

Обаятельный и ироничный 63-летний швейцарец, внешне напоминающий Билла Мюррея, вполне может конкурировать с голливудским двойником в актерском и особенно комическом таланте. Талантов у Бернара Швентера, впрочем, не перечесть: он не только виртуоз игры на банджо, но и преподаватель игры на классической гитаре, путешественник, спортсмен, полиглот… На концерте музыкант пел на родном французском, английском и русском! Юмористическую песенку про незадавшееся свидание («Я у аптеки! — А я в кино искала вас!») иностранный гость спел на чистейшем русском (с небольшим акцентом), с потрясающим артистизмом разыграв роли рассеянных влюбленных.

Кроме того, в арсенале музыканта еще три иностранных языка. Но у русского в этой обойме особое место: Бернард с 2005 года ездит в Россию, которую обожает, каждый год. И нам, и его соотечественникам как минимум странной может показаться его нежная любовь к русским морозам, однако швейцарец все свои поездки планирует именно на начало русской зимы. И отважно пускается при любой минусовой температуре в прогулки по городу — всегда и всюду. В Кургане он тоже совершил небольшой марш-бросок от рынка до вокзала, невзирая на потрескивающий морозец.

Контрастами температур и природы пестрил весь нынешний тур друзей по джазу. Сначала музыкантов горячо принимали слушатели Камчатки, потом их путь лежал на юг страны — в Крым, и наконец Курган и Сургут встречали теплые мелодии диксиленда тридцатиградусной стужей.

— В России для поездок всегда выбираю города, где я могу посещать курсы русского для иностранцев и джазовые клубы. Хожу на курсы и выступаю с местными группами, практикую с музыкантами русский язык. Так было в Калининграде, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, в Екатеринбурге, — рассказал мне Бернард.

Заграничный музыкант полюбил наш язык за его мелодичность и звучность. А еще, видимо, звучат отголоски прошлого в генах, ведь предки Швентера были русскими немцами и жили в Санкт-Петербурге, но в 1903 году переселились в Швейцарию.

Сейчас музыкант читает в оригинале Булгакова «Мастер и Маргарита», до этого прочитал рассказы Горького, сочинения Пушкина и с неизменным интересом штудирует русские газеты.

Еще одну свою большую страсть — банджо — он освоил только в 30 лет. Что не помешало ему выбиться в «короли», пропустив этап «принца». «О, не думаю, что я монархист! Я демократ!» — смеется Бернард, когда ему напоминают о заслуженной им «короне».  

Вечер, проведенный в атмосфере новоорлеанского джаза и в компании артистичных, обаятельных и интеллигентных исполнителей, дал возможность заглянуть в чужое счастливое прошлое и почувствовать себя там своим.  

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *