Отступать некуда

img_0796

Сегодня россияне отметили 75-летие контрнаступления советских войск под Москвой

События с ноября 1941 года по январь 1942 года, когда немецкие войска были отброшены от нашей столицы, считаются переломным моментом в ходе Великой Отечественной. Именно юбилею начала битвы под Москвой был посвящен митинг, который прошел в Кургане у вечного огня. В нем приняли участие представители муниципалитета, учащиеся городских школ, сотрудники органов военного управления на местах, ветераны и их родственники.

img_0809

Все выступавшие говорили об огромном значении осенне-зимнего контрнаступления РККА. В нем, к слову принимали участие 140 наших земляков. Все они —  и кто погиб, и кто выжил — не посрамили высокого звания бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии.

До этого гитлеровцы считали, что война с СССР окажется сродни их «прогулке» по Европе, где  страны, полагавшие себя мировыми державами, они разносили в пух и прах буквально за недели. А вот у стен древней русской столицы захватчики получили такую оплеуху, что ахнул весь мир. Вермахт потерял около полумиллиона солдат, полторы тысячи танков, сотни орудий. Да и птенцов Геринга хорошенько потрепали советские летчики.

img_0799

Недаром в 1943 году фильм «Разгром немецких войск под Москвой» удостоился премии «Оскар». Это совместное творение кинематографистов США и Советского Союза пользовалось у зрителей бешеной популярностью. К слову, в американском прокате документальная лента шла под названием «Москва наносит ответный удар». Боевые действия под Москвой доказали, что немецкая армия отнюдь не всесильна.

img_0788

Перед участниками митинга выступил глава города Кургана Сергей Руденко. Он сказал: «Сегодня мы вспоминаем тех, благодаря кому живем на этом свете, тех, кто отстоял Москву, другие города нашей Родины. Мы собрались здесь, чтобы почтить память бойцов, отдавших свою жизнь ради существования нашего государства, нашего народа. Дорогие друзья, 5 декабря 1941 года — это переломная дата в истории Великой Отечественной войны. Наша задача — и сегодня помнить о тех далеких, но бесконечно важных событиях. Мы гордимся своей страной, своим народом. Поклонимся защитникам государства российского, вечная слава героям!»

img_0802

Вслед за Сергеем Руденко слово взял начальник отдела облвоенкомата по городу Кургану Сергей Васильев. В его речи тоже прозвучал призыв хранить память о тех, кто отстоял Москву. Кроме того, Сергей Анатольевич зачитал военные биографии некоторых наших земляков из числа участвовавших в битве за столицу СССР. Военный комиссар подчеркнул: «Мы хотим заверить, что память об этих людях навсегда останется в наших сердцах».

9apjpa80

Затем — традиционная минута молчания. В завершение мероприятия курганцы возложили к вечному огню живые цветы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *