Курганскому отделению Банка России исполняется сто лет

img_8503

Одно из самых заметных зданий Кургана, мощное, но в то же время изысканное, архитектурно выверенное, находится на улице Ленина, 36

img_8565

В этих стенах прошла научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию со дня учреждения Курганского отделения одного из ключевых, системообразующих институтов России — Государственного банка. И если говорят, что деньги — это кровь экономики, то тогда Центробанк, безусловно, её сердце.

Приветствуя участников и гостей конференции, среди которых были представители коммерческих банков и других финансовых структур, управляющий Отделением Сергей Завьялов сразу обратил внимание на то, что юбилейное мероприятие задумывалось именно в таком формате. Кстати, выступления могли услышать не только те, кто присутствовал в зале — они транслировались в новое здание Отделения, что по ул. Климова, 58.

— Банк России в современных условиях  является одним из ведущих финансовых учреждений страны. От его действий, по большому счёту, зависит экономика всей России и нашего региона в частности, — отметил Сергей Завьялов.   

img_8453

Заместитель управляющего отделением Людмила Князева представила историческую ретроспективу создания и развития государственного финансового института.

Курганское отделение было открыто 7 декабря 1916 года. Дом под помещения банка были предоставлен знаменитым курганским промышленником А.Д. Смолиным. Сейчас здесь, по ул. Куйбышева, 117, находится областной военкомат.

img_8511

На форуме обсудили также целый блок актуальных вопросов банковского сектора. Среди них — создание и развитие Национальной системы платёжных карт в РФ, исторические и современные аспекты операций с наличной иностранной валютой на территории Зауралья, рынок микрофинансирования, проблемы и перспективы развития регионального банковского сектора.

Среди участников конференции было много молодёжи — студентов КГСХА, КГУ и Курганского филиала Академии труда и социальных отношений. Они также выступали с докладами, а завершилось юбилейное мероприятие вручением дипломов победителям конкурса студенческих работ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: