В Кургане увеличатся коммунальные платежи

schet02

С 1 июля 2017 года

Сегодня Курганская городская Дума решила обратиться к губернатору Зауралья Алексею Кокорину с инициативой об увеличении предельного индекса размера платы за коммунальные услуги. Это решение было поддержано большинством голосов при двух против и шести воздержавшихся (в составе Думы 25 депутатов).

Причина, которая была обнародована на пленарном заседании муниципального парламента, заключается в том, что АО «Водный Союз», которое арендует мощности МУП «Водоканал», в очередной раз обратилось с просьбой об увеличении тарифов на водоснабжение и водоотведение. Напомним, что год назад депутаты отклонили такую просьбу, признав её «несвоевременной».

Сегодня на Думе  и.о. гендиректора «Водного  Союза» Владимир Овсянников вновь просил депутатов согласиться с увеличением тарифа, заявляя о том, что в противном случае аварийность на сетях продолжит возрастать.

В этом году, 2 ноября, «Водный Союз» обратился в департамент госрегулирования цен и тарифов Курганской области. Рассчитана сумма, необходимая для поддержания сетей в рабочем состоянии. Для этого тарифы на питьевое водоснабжение предложено увеличить  до 38,03 руб. за кубометр (плюс 135,2%), а на водоотведение до 34,76 руб. за кубометр (плюс 147,2%). Таким образом предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги при самом неблагоприятном их наборе составит 23,5%.

— Это решение позволит принять меры по стабильному обеспечению Кургана питьевой водой, улучшению её качества, — прокомментировал шаг, сделанный депутатами, глава города Сергей Руденко. —  Прежде всего мы говорим о дальнейшем развитии коммунальной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения.

— Да, может быть, это непопулярная мера, но она говорит о всех принятых шагах по решению основного вопроса по водоснабжению и водоотведению на территории города Кургана, — констатировал Сергей Владимирович.

По словам главы города, были сделаны расчёты в зависимости от количества комнат, числа проживающих в квартире, наличия или отсутствия водосчётчика. Максимальное повышение по услуге водоснабжения и водоотведения для трёхкомнатной квартиры составит порядка 8% или 150-200 рублей ежемесячно.

Подробности об этом заседании городской Думы читайте в субботу в газете «Курган и курганцы».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: