Выплаты пенсионерам освободили от подоходного налога

Единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей в январе нового года пенсионеры получат полностью — без вычета подоходного налога (НДФЛ)

По действующим положениям Налогового кодекса, не облагаются налогами пенсии, как страховые, социальные, так и накопительные, социальные доплаты к ним (если размер пенсии не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера в регионе). «Исходя из правовой природы единовременной выплаты пенсионерам, ее можно отнести к категории социальных доплат к пенсии», — пишет «Российская газета» со ссылкой на пояснительную записку к документу.

В связи с этим в Налоговый кодекс внесена поправка, которая добавляет эту выплату в перечень доходов, не облагаемых НДФЛ.

Напомним, пять тысяч получат все пенсионеры, постоянно проживающие в России. Для этого им не нужно будет специально обращаться в Пенсионный фонд. Деньги придут вместе с январской пенсией. А если пенсия за первый зимний месяц им будет выплачена в конце декабря, то вместе с февральской.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: