Курганский театр драмы осваивает новый формат

Зрителей приглашают на читки пьес современных авторов

В Курганском театре драмы зрителей ожидает интересное новшество: актеры  начали осваивать новый формат — читку пьес. В рамках экспериментальной арт-площадки театра зрители услышат в исполнении артистов труппы 21 и 22 декабря сразу два произведения современных авторов.

Читки уже захватили сцены почти всех театров страны, стали популярным видом актерского действа в среде поклонников современной драматургии. Во многом именно благодаря читкам широкой публике стали известны имена самых актуальных на сегодня драматургов — Николая Коляды, Валерия Шергина, Ирины Васьковской, Василия Сигарева и многих других.

Читка пьесы — самый первый этап работы при создании любого спектакля. Артисты под руководством режиссёра тщательно работают над каждым отрывком текста, детально прорабатывают жесты, мимику и интонацию героев. Как самостоятельный жанр, читка появилась в середине 20-го века в театре «Royal Court» в Лондоне, в эпоху движения драматургов, мечтающих о революции в театральном пространстве. Под названием «новая драма» читки стали привычной составляющей репертуара европейских, американских, а в последние 10 лет и российских театров.

— Читки новых пьес сейчас очень распространены. В таком режиме проходят многие лаборатории и фестивали, например фестиваль молодой драматургии «Любимовка», — рассказывает артист Курганского театра драмы Константин Галушин. — От театра не требуется глобальных финансовых вложений — не нужны декорации, долгие репетиции, костюмы… Что очень важно — такой вариант работы с текстами знакомит зрителя с новыми интересными пьесами, позволяет услышать современного автора, новые мысли, понять, что тревожит художника.

Курганские актеры выбрали для чтения на публике две пьесы.

21 декабря в 16 часов состоится читка пьесы Н. Ворожбит «Саша, вынеси мусор», в которой примут участие Екатерина Горяева, Алёна Знайда, Анна Андреева, Владимир Рахманов. Автор идеи — Анна Андреева.

А 22 декабря в 13 часов читка пьесы Е. Балакина по рассказам А.П. Чехова и Н.В. Гоголя «Человек в футляре». В читке задействованы Алёна Знайда, Константин Галушин, Алишер Искандаров, Михаил Храмов, Севастьян Мельничук, Анна Андреева, Артём Токмаков. Автор идеи — Константин Галушин.

В пространстве небольшого уютного зала публика сможет почувствовать особую атмосферу рождения спектакля «с листа». А приятным дополнением станет живое общение, так как после читок зрители смогут принять участие в обсуждении произведения вместе с артистами и режиссерами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *