«Ален Делон не пьет одеколон»: Роспотребнадзор это тоже не одобряет

Парфюмерно-косметические средства для наружного применения опасны для здоровья при употреблении внутрь!!!

Парфюмерно-косметические средства для наружного применения опасны для здоровья при употреблении внутрь!!!

Небольшой объем фасовки (100 мл), малая цена и высокая объемная доля спирта — 75-95% — в этих средствах делают их весьма привлекательными для пьющих людей.

«Ален Делон не пьет одеколон,
Ален Делон пьет двойной бурбон…»

Эта песня  группы Наутилус Помпилиус все чаще приходит на ум на фоне последних событий.

У многих наших граждан, злоупотребляющих алкоголем, конечно, нет денег на бурбон. Но есть большое желание выпить. И они обращают свое внимание на различные парфюмерно-косметические средства для наружного применения, содержащие  этиловый спирт — средства для гигиены полости рта, лосьоны и т.п.

Небольшой объем фасовки (100 мл), малая цена и высокая объемная доля спирта — 75-95% — в этих средствах делают их весьма привлекательными для пьющих людей.

Но данные косметические средства предназначены только для наружного применения и являются опасными для здоровья при употреблении внутрь, подчеркивают специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области. Кроме этилового алкоголя в их состав  входят различные вещества, которые, например, вызывают раздражение стенки желудка и изменяют действие этанола на человека.

Поскольку добавки, которые должны обеспечивать косметические эффекты, не предназначены для употребления внутрь, на безопасность для здоровья, и особенно в сочетании с этанолом при употреблении внутрь, их не проверяли.

Кроме того, в состав косметических жидкостей могут попадать сильные яды, в частности метанол.

Метанол (метиловый спирт) обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метанол — сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

В результате употребления заменителей алкоголя чаще нарушаются психические функции вплоть до белой горячки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *