Пять новогодних сказок, где добро побеждает зло

Половина новогодних каникул позади. Можно выдохнуть! Устали от бесконечных развлекательных программ и шоу? Берите классные книги и зовите детей читать их вместе. Обещаем — эти чудесные минуты вы запомните надолго!


«Серебряное копытце». Павел Петрович Бажов

Сказ «Серебряное копытце» — чудесно написанная волшебная история, украшенная уральскими самоцветами. Невозможно остаться равнодушным, читая ее. Сюжет незамысловат: старик по имени Кокованя взял жить к себе в лесную хижину девочку-сиротку Дарёнку и кошку Муренку. Однажды в заснеженном лесу им удалось увидеть необыкновенного козла, у которого было серебряное копытце. В каком месте топнет козлик этим копытцем — там появится драгоценный камень. Вдруг в декабрьском лесу кому-то из нас посчастливится увидеть такую красоту?

«А по тем покосным ложкам, где козёл скакал, люди камешки находить стали. Зелёненькие больше. Хризолитами называются. Видали?».


Снежная королева. Ханс Кристиан Андерсен

История о любви и преданности. Красивая, трогательная, искренняя, со множеством подтекстов. Сказка о взрослении, о силе чистого сердца и вере в добро. Перечитайте обязательно в полном, а не адаптированном переводе, и вы удивитесь глубине ее смысла. В сказке Герда самоотверженно отправляется выручать брата из беды и верит в него, даже когда кажется, что все потеряно и вечный холод окончательно заполнил сердце Кая. Ее любовь обязательно растопит царство Снежной Королевы, потому что доброта разрушит любые злые чары.


«Щелкунчик и мышиный король». Эрнст Теодор Амадей Гофман

В этой сказке соединяются волшебство, романтика, трогательная наивность детства, смелость и, конечно же, доброта. Прекрасная девушка Мари, влюбившись в игрушку Щелкунчика с добрыми глазами, будет вместе с ним сражаться против мышиного короля, который хочет навредить ее герою.

В сказке добро побеждает зло, храбрость и отвага — злость и зависть. За любовь надо бороться, и тогда награда достанется самым достойным, ведь Щелкунчик на самом деле прекрасный заколдованный принц Дроссельмейер.


«Путешествие Голубой стрелы». Джанни Родари

Трогательная и поучительная история. Однажды случилось настоящее чудо — в рождественскую ночь ожившие игрушки сбежали из магазина Феи, чтобы осуществить заветную мечту бедного мальчика Франческо о паровозике «Голубая стрела».

Оказавшись на улице, игрушки понимают, что есть еще очень много детей, самые сокровенные мечты которых не сбудутся в эту новогоднюю ночь. Но творить чудеса под силу каждому, если не проходить мимо чужой беды, если верить, что есть настоящие друзья.


«Двенадцать месяцев». Самуил Яковлевич Маршак

Словацкая народная сказка в пересказе Маршака. Долгие годы эта история является нашей «новогодней классикой». Маршак написал и новогоднюю сказку, и пьесу, читать которые — сплошное удовольствие.

Каждый год все месяцы идут друг за другом своим чередом. Так было всегда. Но вот произошло чудо — все двенадцать месяцев встретились под Новый год и помогли доброй девочке, которую злая мачеха отправила зимой в лес за подснежниками для королевы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *