МЧС работает в режиме повышенной готовности

Сотрудники МЧС России совместно со специалистами Управления федеральных автомобильных дорог, ГИБДД, работниками коммунальных и энергослужб проводят мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций на дорогах

новости курган снегопад

Водителей на личном автотранспорте просят воздержаться от поездок.

Сейчас на дорогах Курганской области работает 142 единицы техники по очистке дорог, использовано 50 тонн противогололёдных реагентов (на федеральных автомобильных дорогах 50 единиц техники, 50 тонн; на муниципальных дорогах 92 единицы техники).

Всего для проведения дорожных работ спланировано 544 единицы техники. На федеральных автомобильных дорогах — 336 единиц, на муниципальных дорогах — 208. В наличии имеется 285 682 тонны противогололёдной смеси.

Во избежание происшествий на дороге, МЧС убедительно просит водителей быть предельно внимательными и осторожными: соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила проезда пешеходных переходов. Из-за обильного выпадения осадков в виде снега, на дорогах возможны снежные заносы. Водителей на личном автотранспорте просят воздержаться, по возможности, от поездок.

Пять рекомендаций водителям при снежных заносах на дорогах:

1. Во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. В противном случае у вас будет ограниченный обзор.

2. Периодически очищайте налипший под крыльями снег. Он ограничивает угол поворота передних колес и становится серьезной помехой для управления автомобилем.

3. Соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованой зимней резиной в полтора раза короче.

4. Участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.

5. Снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.

Телефон службы спасения – 101, напоминает Управление МЧС по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *