Курганцев просят пересчитать уток

В Кургане впервые пройдет учет зимующих водоплавающих птиц в акции «Серая шейка – 2017»

Курганцев просят пересчитать уток

Если вы проливали слезы на мультфильме «Серая шейка», то вас, несомненно, волнует судьба пернатых, которые остаются зимовать в непростых условиях сибирских морозов.

Теперь  у курганцев — любителей природы есть возможность помочь «серым шейкам» нашего города, приняв участие в общероссийском учете зимующих водоплавающих птиц, который пройдет 14 и 15 января. В Кургане акция проводится Курганским краеведческим музеем.

Обычно с наступлением зимы утки покидают родные края. Перелетные птицы летят на юг не столько из-за холода, сколько из-за полного замерзания водоемов, лишающего их возможности добывать корм.

Но все мы видим, как облюбовали водоемы в ЦПКиО стаи уток, заставляя волноваться сердобольных прохожих о своей судьбе. Эти птицы приспособились зимовать в суровых условиях, собираясь у городских или промышленных теплых стоков на незамерзающих реках и прудах.

Чтобы выяснить, насколько важны для водоплавающих птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учет водоплавающих птиц.

Широкое участие в этой акции местного населения станет большим подспорьем ученым. Данные о численности и размещении птиц могут быть также использованы для характеристики социально-экономической обстановки, состояния водоемов и т. п.

В 2016 году в учете приняли участие жители более чем 40 регионов страны: от Санкт-Петербурга на западе до Камчатки на востоке, от Кандалакши на севере до Краснодара на юге. Сведения о птичьих зимовках поступили из 59 городов.

В 2017 году Курган впервые присоединится к акции «Серая шейка – 2017».

Как считать уток?

Если Вам известны незамерзающие водоемы (реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса теплых вод и т. п.), проверьте — не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы. Если птиц на свободном ото льда водоеме нет, обязательно отметьте этот факт. В большинстве городов европейской части России, на Урале и в Сибири на зимовку остаются кряквы.

В Кургане зимующих крякв можно встретить на незамерзающих участках рек Тобол и Черная, в Центральном парке, а также на Орловском водохранилище.

Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и сразу запишите результат в блокнот простым мягким карандашом (шариковая ручка может отказать на морозе). По возможности, отдельно подсчитайте самцов и самок (селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками). Визуальный подсчет лучше дублировать фотосъемкой, которую хорошо проводить широкоугольным объективом с последующей склейкой панорамы.

Итоговые материалы должны содержать следующие данные:

1. Дата, время и место наблюдений.

2. Название водоема.

3. Погода в день учета и ее основные изменения, мешала ли погода учету.

4. Площадь водоема или длина и ширина участка реки.

5. Ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т. п.).

6. Число и размещение птиц, самцов и самок.

7. Поведение птиц, их отношение к человеку.

8. Дополнительная информация (если есть).

9. ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон.

Итоги учета высылайте городскому координатору акции Игорю Олеговичу Бологову по адресу: [email protected] или передайте свои данные по телефону 46-60-53 (Курганский краеведческий музей).

В рамках акции также проводится фотоконкурс «Утиное селфи». Фотографии будут приниматься в мероприятиях ВКонтакте и Facebook.

Номинации фотоконкурса:

— Самое большое скопление уток.

— Самый оригинальный кадр.

Также предусмотрен приз зрительских симпатий (определяется по числу «лайков» под фотографией).

Помните, пожалуйста, об этичном и бережном отношении к птицам во время съемки!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: