В Кургане появится новый микрорайон с малоэтажной застройкой

Проектом в нём предусмотрена развитая социальная инфраструктура

Проекты планировки и межевания территории, расположенной севернее микрорайона Зайково, обсудили участники публичных слушаний, прошедших в муниципалитете.

В Кургане появится новый микрорайон с малоэтажной застройкой

Изображение — из конкурсной документации.

Новые улицы Кургана появятся на участке площадью почти 180 гектаров, его южная граница протянется рядом с  Зайково, а с западная — с посёлком Изумрудный. Сейчас там пашня, а также несколько заболоченных участков.

После освоения этой территории, а планируется там строить в первую очередь индивидуальные дома для многодетных семей, микрорайон, по планам проектировщиков — екатеринбургской фирмы «Лидер-С» — будет выглядеть следующим образом.  

Как сообщила участникам слушаний представитель подрядчика Марина Толстова, землю планируется разбить на 656 участков под жилые дома усадебного типа. В проект планировки включены следующие объекты: общеобразовательная школа на 684 места, два детских сада на 140 и 280 мест, поликлиника, школа искусств, библиотека, спортивный центр, оборудованный бассейном, торговый центр и несколько отдельно стоящих магазинов. Помимо этого предлагается разбить сквер и организовать несколько спортплощадок.

Что касается транспортной структуры, то по проекту в новом микрорайоне будут пять основных улиц с юго-запада на северо-восток и 15 перпендикулярных им. Часть улиц планируется сделать магистральными.

Во время обсуждения проекта представители АО «СУЭНКО» обратили внимание на то, что предусмотренная проектом система электроснабжения посёлка — линия напряжением в 10 киловольт не сможет удовлетворить потребности микрорайона, особенно это касается планируемых объектов соцкультбыта. В свою очередь представители подрядчика согласились решить эти вопросы в рабочем порядке и внести коррективы в проект.

Как отметила ведущая слушаний, директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Елена Иванова, рассматривается комплексное развитие территории, поэтому все вопросы по электроснабжению необходимо рассматривать уже сегодня. Материалы публичных слушаний будут направлены руководителю администрации города Андрею Потапову для принятия решения в соответствии с Градостроительным кодексом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: