На православной выставке «Добрый свет Рождества» зауральцы увидят уникальные экспонаты

Среди них —  подлинная грамота Александра I

Накануне открытия выставки в Курганской епархии состоялась пресс-конференция для курганских журналистов. Как сообщил Вадим Завьялов — один из организаторов выставки, председатель совета директоров ВО «Уральские выставки», в прошлом году экспозицию посетили 50 тысяч зауральцев.

В этом году на выставке будут представлены более 150 участников, среди которых крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской православной церкви, а также гости из Украины, Палестины, Греции, Белоруссии и Молдавии.

Для курганцев и гостей города выставка «Добрый свет Рождества» – прекрасная возможность познакомиться с историей и сегодняшней жизнью православных храмов и монастырей, поклониться святыням, доставленным в столицу Зауралья.

Среди них – крест-мощевик царя-страстотерпца Николая II, пребывающий ныне в монастыре в урочище Ганина Яма.

Впервые на выставке будет представлена отреставрированная икона святители Николая Чудотворца из села Утятского.

Выступая перед журналистами, секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин) отметил, что в рамках выставки будет действовать экспозиция, посвященная теме: «Перелом эпох – заговор и отстранение Николая II от власти в 1917 году». Трагические события, произошедшие сто лет назад, требуют не только правильного исторического осмысления, но и взывают к нашему покаянию, подчеркнул отец Иннокентий. Он представил на пресс-конференции несколько экспонатов из собрания Курганской митрополии, связанных с историей русской императорской династии.

Например, подлинную грамоту Александра I; книгу, посвященную путешествию на Восток цесаревича (будущего императора Николая II), изданную в 1895 году. Во время этого путешествия цесаревич, кстати, посетил и Зауральскую землю.

Выставка имеет насыщенную культурно-просветительскую программу: лекции известного московского писателя Юрия Воробьевского, показ кинофильмов, концерты, беседы со священниками.

Как и на прошлых выставках, здесь можно приобрести иконы, православные книги, церковную утварь.

Традиционно представлены изделия мастеров из разных уголков страны: оренбургские и павлово-посадские платки, льняные изделия из Костромы. Плюс монастырский мед, греческие оливки, белорусские деликатесы и многое другое.

Выставка будет работать с 19 до 24 января в спорткомплексе имени Горбенко (ул. Сибирская, 1). Время работы с 10 до 19 часов. Вход бесплатный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *