Зауральским пограничникам скучать не приходится

Помимо охраны рубежей страны, они выявляют иностранцев нарушивших законы России

В Петуховском районном суде Курганской области вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина Таджикистана Махаммада Исматуллоева, который обвинялся в незаконном пересечении государственной границы РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что 25 марта прошлого года этот товарищ, зная о действии ограничения на въезд в Россию, просочился на территорию нашего государства. Его вычислили сотрудники пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. В итоге выходец из Таджикистана был выявлен и задержан в Петуховском районе Курганской области при попытке пересечения границы в пункте пропуска.

Суд признал иностранца виновным и назначил ему наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Отметим, что это не единичный случай в практике погранорганов Федеральной службы безопасности.

Пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям в минувшем году установлено местонахождение более 20 разыскиваемых иностранцев, подозреваемых либо обвиняемых в незаконном пересечении государственной границы. При этом «гастролеры» весьма широко расползаются по нашей стране. Разыскиваемых лиц находили не только на территории Курганской области, но и в Челябинской, Московской, Тюменской.

Другая часть нарушителей границы, во взаимодействии с Интерполом МВД России, обнаружена за пределами Российской Федерации. Это в основном граждане Таджикистана, Киргизии, Азербайджана — те, кто успел ретироваться.

Пограничники заверяют, людей совершивших правонарушения на территории России, ответственность все равно настигнет. С их проделками будут разбираться правоохранительные органы сопредельных государств, гражданами которых правонарушители являются.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *