Больной вопрос

В Курганской области подвели итоги диспансеризации за 2016 год. Здоровых — только 27 процентов

В Курганской области подвели итоги диспансеризации за 2016 год. Здоровых — только 27 процентов

141 тысяча 309 человек (93% от запланированного числа) прошли в Зауралье диспансеризацию в 2016 году, сообщила в ходе рабочего совещания правительства области первый заместитель директора департамента здравоохранения Ирина Макарова.

Она отметила, что целями диспансеризации населения являются выявление рисков и ранних стадий заболеваний, повышение продолжительности жизни, снижение смертности.

По итогам диспансеризации 27,4% обследованных граждан относятся к первой группе по состоянию здоровья, то есть являются практически здоровыми.

Более 56% имеют те или иные хронические заболевания, подлежат медицинскому наблюдению и направлению на дальнейшее лечение.

В ходе диспансеризации выявлено 136 тысяч случаев различных заболеваний. Среди них наибольшая доля — это сердечно-сосудистые заболевания (58,3%); эндокринные — 26,5%; заболевания пищеварительного тракта — 11,7%. Обнаружено 1850 случаев злокачественных опухолей; 117 — туберкулеза. Более 56 тысяч человек получили направления на дальнейшее лечение, включая специализированную и высокотехнологичную помощь.

Среди причин заболеваний, отметила Ирина Макарова, — неправильное питание, низкая физическая активность, избыточный вес.

Департамент здравоохранения осуществлял постоянный контроль за ходом диспансеризации, в частности, проведен аудит 21-й медицинской организации. В 2016 году в России начал формироваться институт страховых поверенных, которые вместе с медицинскими работниками отслеживают процесс диспансеризации, а также сообщают застрахованным лицам информацию о необходимости прохождения диспансеризации.

В 2017 году в Зауралье диспансеризацию должны пройти более 154 тысяч человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *