На станции Варгаши выявили нарушения, осложняющие жизнь людям с ограниченными возможностями

Курганской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов железной дороге

станция варгаши

По закону предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, ответственны за оборудование вокзалов и аэропортов специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами.

В ходе прокурорской проверки установлено, например, что в нарушение требований законодательства первая и последняя ступени лестничных маршей при входе в здание вокзала станции Варгаши не выделены особым цветом или фактурой, позволяющей инвалидам, в том числе с нарушением зрения, легко и быстро находить опорные устройства и пользоваться ими.

Кроме того, при входе в здание этого вокзала, сообщили нам в надзорном органе, не установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), необходимая для обозначения инвалидам по зрению направления движения, а также для предупреждения их о возможных опасностях на пути следования. На основных путях движения в здании вокзала отсутствует тактильная направляющая полоса.

В связи с выявленными нарушениями, начальнику Курганской дистанция гражданских сооружений транспортным прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *