Осторожно, бешенство!

В одном из зауральских сёл губернатор Алексей Кокорин ввёл карантин

В одном из зауральских сёл губернатор Алексей Кокорин ввёл карантин

На территории села Рынки Петуховского района выявлен первый в этом году случай  бешенства у дикой енотовидной собаки.

В связи с положительным результатом лабораторного исследования, в целях недопущения распространения заболевания на территории Курганской области Указом губернатора Курганской области в населенном пункте установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Курганской области.

В период карантина на территории села Рынки запрещается: проведение выставок собак и кошек, торговля домашними животными,  вывоз кошек и собак в другие районы, отлов диких животных.

При контакте домашних животных с дикими животными, необходимо обратиться в ветеринарную службу для того, чтобы питомцы находились под наблюдением.


Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения и смерть.


Исходя из проведенного подведомственной Россельхознадзору Центральной научно-методической ветеринарной лабораторией анализа данных, поступивших из информационной системы «Сирано», с  начала 2017 года в России зафиксировано 39 случаев бешенства.

Наибольшее количество случаев выявлено в Белгородской, Калужской и Ивановской областях. В большинстве своем бешенство отмечается у лис — 17 случаев, кошек — 8 случаев и собак — 5 случаев.

По вопросам предупреждения вспышек и распространения заболевания опасного как для животного, так и для человека можно обращаться в Управление Россельхознадзора по Курганской области по телефону «горячей линии» связи:  46-45-12 с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *