В Курганском театре драмы спели на немецком

В Курганском театре драмы спели на немецком

Актеры прочитали публике остроумную пьесу немецкого драматурга про пингвинов и Ноев ковчег

Свою пьесу «У ковчега в восемь» известный немецкий драматург Ульрих Хуб задумывал как детскую комедию, но на очень важные и серьезные темы. Есть ли Бог, какой он — добрый или строгий, и что есть грех, а что есть искупление, почему иные могут спастись, а другим рай на небе не светит?

В Курганском театре драмы спели на немецком

Предыстория возникновения пьесы такова: одно из немецких издательств в 2006 году предложило театрам Германии создать спектакли для детей на религиозную тему. Актер, режиссер и драматург Ульрих Хуб обратился к сюжету о Всемирном потопе, для чего перечитал Библию, и история о Ноевом ковчеге подтолкнула его к остроумному рассуждению на темы мироздания и человеческой природы. В своем сочинении автор обыграл сюжет потопа глазами забавных птиц — пингвинов и голубки, посланницы Ноя. Пьеса тут же была признана лучшей в Германии и разлетелась по детским и взрослым театрам страны, а затем и мира.

Веселая история на не самую жизнерадостную тему добралась и до нашего театра драмы, где на прошлой неделе прошла читка остроумной пьесы. От автора выступал Сергей Жураковский, а Иван Галюк, Александр Шарафутдинов и Артем Токмаков перевоплотились в трех задорных друзей-пингвинов, беспрестанно ссорящихся, мирящихся, едко иронизирующих друг над другом, дискутирующих по любому поводу. До тех пор, пока Голубка (Анна Андреева) не приносит им весть о грядущем Потопе и возможности спастись лишь двум из них. Со времени этого известия начинается испытание для крепости уз трех товарищей, которое они проходят со всей своей детской изобретательностью, юмором и достоинством.

В Курганском театре драмы спели на немецком

Разыгравшие про ролям притчу о дружбе, любви к ближнему, вере и безверии  актеры разукрасили текст пьесы комичными песенками на немецком языке (почти брехтовские зонги), уморительными гримасами, живыми реакциями, яркими эмоциями, так что зрители от души веселились вместе с ними. А некоторые искренне пожалели, что не привели с собой на читку детей.

Новый полюбившийся жанр читок в нашем театре отлично прижился, теперь решено, что они в репертуаре театра драмы будут выходить раз в два месяца. А, значит, следующая состоится уже в марте. Следите за афишей!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *