Пять фильмов 2017-го, о которых говорит весь мир

Пять фильмов 2017-го, о которых говорит весь мир

Эти картины могут вызвать сильные эмоции, порой приятные воспоминания, где-то — поразить головокружительными спецэффектами или потрясающей фабулой, давая пищу заскучавшему мозгу   

В то время как иные строят в начале года планы заработать лишний миллион или выйти замуж за неокольцованного пока принца Гарри, киноманы планируют совсем другое.

Они рыщут по киносайтам в жажде духовных, интеллектуальных и визуальных удовольствий, составляя личные списки обязательных к просмотру киноновинок.

Сиквелами и прочими продолжениями 2017-й пестрит как никогда — тут и новые приключения Росомахи, свеженькие «Чужие» и прочие пришельцы из космоса и других миров.

Приложим руку и мы к этим кино-чартам, не отвлекаясь на дешевые подделки, задуманные служить фоном для поглощения попкорна. Предположительно эти фильмы (хотя и не все) могут вызвать сильные эмоции, порой приятные воспоминания, где-то поразить головокружительными спецэффектами или потрясающей фабулой, давая пищу заскучавшему мозгу.    


«Трейнспоттинг 2», режиссер – Дэнни Бойл.

Великобритания.


Вот уж не надеялись, а чудо случилось! Спустя 20 лет герои культового фильма снова в строю. Фильм-легенда 90-х, первый «Трейнспоттинг» (или «На игле») по книге Ирвина Уэлша взрывал мозг нас, тогдашних молодых, не хуже хитов «Нирваны».

Кобейн до наших дней не дожил, а вот персонажи фильма, «герои на героине», при их крайне опасной и лихой жизни не должны были дотянуть до наших лет, но живы курилки. И, благодаря вновь наладившимся отношениям режиссера Дэнни Бойла и исполнителя главной роли Юэна Макгрегора, компания британских дегенератов собралась «20 лет спустя». Четверо друзей теперь вынуждены иметь дело не только с собственными пороками и психозами, но и с неизбежным старением. Встретиться в кино с самыми популярными киноперсонажами 90-х можно со 2 февраля.

В ролях: Юэн Макгрегор, Роберт Карлайл, Джонни Ли Миллер.


«Дюнкерк», режиссер – Кристофер Нолан.

США, Великобритания.


Известный по масштабным, невероятно зрелищным, очень сложно выстроенным технически и с витиевато закрученным сюжетом фильмам (взять хотя бы «Престиж», «Начало» и «Интерстеллар») режиссер Кристофер Нолан впервые взялся за съемки военного кино.

«Дюнкерк» — история знаменитого отступления англичан из одноименного французского города перед атакой значительно превосходящих их немецких сил во время Второй мировой войны.

В основе картины лежит реальная операция «Динамо» по спасению попавших в окружение британских и французских солдат, которых насчитывалось более 400 тысяч. Избежать полного разгрома удалось только благодаря четким действиям британского командования и ошибкам немцев.

Говорят, Нолан по максимуму отказывался от использования компьютерной графики, отдавая предпочтение разнообразному реквизиту, а также реальной реконструкции некоторых эпизодов операции. В прокате с 20 июля.

В ролях: Том Харди, Киллиан Мёрфи, Марк Райлэнс.


«Рай», режиссер – Андрей Кончаловский.

Россия, Германия.


«Рай» Кончаловского уже принес нашему киноклассику приз в Венеции и вошел в шорт-лист «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Уже по этой причине картину смотреть необходимо.

Хотя те, кто фильм видел, считают его идеи весьма противоречивыми.

Черно-белая картина повествует о Второй мировой войне, не всегда здоровых отношениях, французском Сопротивлении и концентрационном лагере.

В центре три персонажа — немецкий офицер, французский полицейский и русская княгиня-эмигрантка. Главную роль исполняет жена режиссера — Юлия Высоцкая. В кино с 19 января.


«Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча», режиссер — Энг Ли.

США, Великобритания, Китай.


Еще один претендент на «Оскар» — американский военно-драматический фильм, снятый Энгом Ли по одноимённому роману Бена Фаунтейна, показывает, как работает американская военная пропаганда в наше время.

Это история о 19-летнем солдате Билли Линне и его взводе, который выживает в битве в Ираке. Во время боя они оказываются заснятыми на портативные новостные камеры, и из них вовсю лепят героев. Юных солдат привозят домой и отправляют в промо-тур, кульминацией которого становится шоу в перерыве футбольного матча в День благодарения. А после шоу парни должны снова отправиться на бойню. В кино со 2 марта.

В ролях: Джо Элвин, Кристен Стюарт, Крис Такер, Вин Дизель, Стив Мартин.  


«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». Режиссеры –Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг.

США.


Ну и из киноразвлечений на десерт, чтоб как-то разнообразить мрачноватый военный репертуар, — долгожданная пятая часть «Пиратов Карибского моря»,  премьера которой из-за финансовых проблем отложилась на целых два года.

Компанию очаровательному и непредсказуемому авантюристу Джеку Воробью (Джонни Депп) вновь составит Уилл Тернер (Орландо Блум). Противостоять знаменитому капитану пиратов и его команде будет достойный злодей в исполнении Хавьера Бардема.

В этой серии отметится своим участием даже сам сэр Пол Маккартни!

Сцена, в которой снимется легендарный музыкант, была создана специально для него. Джонни Дэпп, тоже балующийся исполнением рок-музыки, уже заманил в «карибские сети» в качестве своего «родителя» участника «Роллинг Стоунз» Кита Ричардса, а теперь, как поклонник «The Beatles», поспособствовал и их сопричастности к кинохиту. Фильм в прокате с 25 мая.

В ролях: Джонни Депп, Орландо Блум, Хавьер Бардем, Джеффри Раш, Пол Маккартни.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *