Цивилизация наступает

В один из самых отдалённых микрорайонов Кургана пришёл газ

Природное голубое топливо — удобное, надёжное, безопасное — всё шире и шире используется в Кургане. Проведение магистралей в отдалённые микрорайоны города продолжается планомерно. Наступила очередь Шепотково.

Здесь по такому случаю был устроен настоящий праздник. Звучали зажигательные частушки, причём их авторы рассказывали в традиционной народной форме о том, почему запуск природного газа — это вовсе не рутинная производственная процедура, а повод для искренней радости, на столе кипел самовар, желающие поучаствовать в церемонии понемногу подходили  к распределительному пункту, обменивались рукопожатиями и улыбками.

В целях создания потребительских газовых кооперативов специалисты администрации города ведут большую разъяснительную работу. По её результатам в 2016 году такие объединения появились в Смолино, Радужном посёлке, на Утяке и, конечно, здесь – в Шепотково.

Надо сказать, что  организаторами торжества выступили сами местные жители, объединённые в территориальное общественное самоуправление. Почётных гостей —  главу Кургана Сергея Руденко, руководителя администрации города Андрея Потапова, генерального директора акционерного общества «Газпром газораспределение Курган» Олега Попова, директора подрядной организации ООО «Мастер» Виталия Шишова встретила хлебом-солью председатель ТОС «Шепотково» Елена Якушева. Кстати, это общественное объединение не так давно, в конце декабря, также стало «ньюсмейкером», заняв первое место среди ТОСов в конкурсе «Новогодний двор».

Первые лица муниципалитета и другие гости сердечно поздравили жителей микрорайона с долгожданным событием, ведь с природным газом приходит совершенно новый уровень комфорта. Не надо колоть дрова, топить печь, как в эту холодную зиму по нескольку раз на дню, греть воду на печке или плите… Цивилизация, одним словом.

Кстати, для того чтобы она появилась во всех микрорайонах Кургана, муниципалитет контролирует подготовку потребителей природного газа.

В целях создания потребительских газовых кооперативов специалисты администрации города ведут большую разъяснительную работу. По её результатам в 2016 году такие объединения появились в Смолино, Радужном посёлке, на Утяке и, конечно, здесь — в Шепотково. 

Газификация ведется в рамках соглашения между городскими властями и газоснабжающими предприятиями. Финансирование работ по строительству межпоселковых распределительных газопроводов, в том числе сетей, принесших «голубое топливо» в Шепотково, взяло на себя публичное акционерное общество «Газпром». Сегодня строительство новых газораспределительных сетей и переподключению абонентов со сжиженного на природный газ ведется в разных микрорайонах города.

В общей сложности в 2016 году в Кургане к природному газу было подключено 6418 абонентов.

Кульминацией праздника в Шепотково стало торжественно зажжение факела пуска природного газа. Такую миссию взяли на себя почётные гости и хозяйка — Елена Якушева. А после того, как загорелся этот добрый огонь, слова благодарности произнесли неравнодушные жительницы микрорайона — Людмила Семёнова, Маргарита Мякишева и Валентина Фёдорова. В том числе и их старания приблизили это важное событие.

Надо сказать, что подача природного газа в Шепотково – это только начало, впереди — работа по организации уличного освещения и дальнейшему благоустройству микрорайона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *