В Кургане застройщику пришлось заплатить за плохой микроклимат

В пользу потребителей взыскано более 318 тысяч рублей

В 2016 году в Управление Роспотребнадзора по Курганской области поступило 37 обращений с жалобами на нарушения их прав в сфере долевого строительства жилья.

В суд подано 8 исковых заявлений в защиту конкретных потребителей о взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства жилья, причинения материального ущерба, компенсации морального вреда.

По состоянию на 1 января 2017 года 7 исков удовлетворено, 1 находятся в стадии рассмотрения.

Всего по судебным делам с участием Управления Роспотребнадзора по Курганской области в пользу потребителей за 2016 год присуждены денежные средства на общую сумму 966,5 тыс. рублей.

Вступило в силу решение Курганского городского суда, принятое по иску Управления Роспотребнадзора по Курганской области к ООО «Грузовозов» (ранее ООО «Фирма Баскаль»).

Участнику долевого строительства застройщиком была передана квартира с недостатками, которые выявились в процессе эксплуатации. Параметры микроклимата в квартире не соответствовали санитарным требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Из-за неисправности в системе вентиляции в квартире была высокая влажность, в результате чего появилась плесень в ванной, кухне, жилой комнате; в санузле  было холодно.

Недостатки подтверждены актами управляющей компании, Государственной жилищной инспекции Курганской области, экспертной оценкой Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области.

Владелец квартиры обращался к застройщику, но без успеха. На момент его жалобы в Управление Роспотребнадзора по Курганской области в квартире было необходимо вновь проводить  ремонт.

Рассмотрев исковое заявление Управления Роспотребнадзора по Курганской области, действовавшего в интересах гражданина,  Курганский городской суд его удовлетворил. На ООО «Грузовозов» возложена обязанность привести параметры микроклимата в квартире в соответствие с требованием санитарных правил. В пользу потребителей с застройщика взыскано решением суда более 318 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: