В Кургане заработала машина времени: отправиться в прошлое можно сегодня

курганский краеведческий музей

В Курганском областном краеведческом музее открылась экспозиция «История Южного Зауралья с древнейших времён до 1917 года»

Посетители музея смогут своими глазами увидеть жизнь и быт людей, которые населяли наш край на протяжении нескольких тысячелетий. Курганцев и гостей города встретит охотник каменного века у своего жилища из костей мамонта и других зверей, живших в эпоху плейстоцена. Уникальные экспонаты представлены на витринах, посвящённых бронзовому и железному векам. Здесь с утончёнными ювелирными изделиями соседствует оружие и утварь, сосуды эпохи ранней бронзы поражают изяществом форм и красотой орнамента. Одежде женщины, жившей четыре с лишним тысячи лет назад, позавидует современная модница, детскому костюму — самая заботливая мамаша, экипировке воина — спецназ наших дней.  

Особенность новой экспозиции как раз в том, что каждую эпоху представляют манекены, одетые в наряды и форму своего времени, тщательно восстановленные музейными работниками и их помощниками. Это русский казак и его соперник-кочевник, служащий железной дороги, приказчик в лавке, гимназист, офицер и солдат императорской армии начала XX века.  

Так, эпоха за эпохой,  посетители смогут приблизиться к событиям 1900-х годов — именно ими пока заканчивается экспозиция. Вообще концу XIX — началу XX века посвящена половина стендов, ведь это время было вершиной дореволюционного развития Южного Зауралья. Неслучайно множество экспонатов повествуют о Союзе сибирских маслодельных артелей.

Это стало событием как для профессиональных историков и краеведов, так и для всех, кто неравнодушен к нашему прошлому.

Экспозиция, которая готовилась несколько лет, появилась благодаря усилиям бывшего и нынешнего директоров музея Эльвиры Самсоновой и Александра Кайдалова, который вместе с заведующей научно-экспозиционным отделом Анной Жаровой стал  автором концепции выставки. А она будет интересна не только обычному посетителю, но и людям, глубоко разбирающимся в исторической науке.

Фоторепортаж Леонида Архипова

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *