В Кургане презентуют передвижной выставочный проект «Гордись, Россия, ты сынами!»

Выставка расскажет об Александре Невском, Далмате Исетском, архимандрите Антонине (Капустине)

В Курганском областном художественном музее 10 февраля в 14 часов состоится презентация передвижного выставочного проекта «Гордись, Россия, ты сынами!».

2017 год в Зауралье объявлен Годом 200-летия архимандрита Антонина (Капустина). Передвижной выставочный проект художественного музея «Гордись, Россия, ты сынами!» приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения выдающегося деятеля Русской Православной Церкви, архимандрита Антонина (Капустина).

Выставка в течение первого полугодия будет экспонироваться в учебных заведениях Кургана, а с июня отправится в районы области.

Четырнадцать планшетов проекта, включающие репродукции картин, фотографии и исторические сведения, повествуют о деятельности ярких представителей духовной и общественной жизни России — Александре Невском, Далмате Исетском, архимандрите Антонине (Капустине).

Зрители смогут познакомиться с основными этапами становления христианства на Руси; славными страницами истории России во времена правления Александра Невского; историей Кафедрального собора святого Александра Невского в Кургане и Далматовского Свято-Успенского мужского Монастыря. Особое место в проекте занимает раздел, посвященный нашему земляку архимандриту Антонину (Капустину), известного руководителя Русской духовной миссии в Иерусалиме. Материалы передвижной выставки подкреплены видеорядом, фильмами «Иерусалимский синдром» и «Русская свеча».

Эстафету передвижного проекта «Гордись, Россия, ты сынами!» в залах  художественного музея в апреле подхватит стационарная выставка «Святыни России». 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *