Что нам Тобол готовит?

Паводок 2017

Слухи, домысли, догадки. А что по фактам? Ждать ли нам сильного половодья или может всё-таки обойдётся?!

Нет. Не обойдется, не в этом году. И причин масса. 

На 9 февраля 2017 года средняя высота снежного покрова на территории водосборного бассейна Тобола составляет 45 см, что на 15 см выше нормы. Запас воды в снеге приблизительно на 50% выше нормы.

Состояние почвы — один из главных критериев, который характеризует потери стока весной. Если почва сухая, то потери будут максимальны, вся вода просто уйдёт в почву. Если почва влажная, то тогда она будет плохо принимать влагу и потери будут минимальны.

Лето, в целом, было дождливым, июль даже стал вторым в списке самых дождливых за всю историю. А затем был жаркий и сухой август, очень сухой. После наступил дождливый сентябрь. За весь месяц выпало 60 мм осадков, самые сильные дожди прошли на севере Казахстана и на Юге Урала, в окрестностях Троицка. Вся влага, которая испарилась в августе, вновь вернулась в почву в сентябре. Компенсация! С сентября у нас не было ни одного месяца с дефицитом влаги. Сентябрь, октябрь, ноябрь, январь и февраль — дали избыток влаги как в жидком, так и в твёрдом эквиваленте. В декабре количество осадков оказалось в пределах нормы.

В целом водосборный бассейн оказался переувлажнён осенью на 50-60%. Это означает, что весной почва будет очень плохо принимать влагу и потери стока будут минимальны. И ничего хорошего в этом нет.

Ещё один параметр, тесно сказанный с переувлажнением почвы, это глубина её промерзания. Здесь корреляция самая прямая. Чем холоднее зима, тем глубже промерзает почва. Есть ещё фактор снежного покрова, но он относителен.

С точки зрения климата, нормальная глубина промерзания почвы в Кургане — это 2 метра. В конце марта 2016 года почва промёрзла примерно на 190 см, разумеется, из-за тёплой зимы. Текущая зима будет значительно холоднее двух предыдущих.

По предварительным подсчётам, в конце марта 2017 года почва промёрзнет приблизительно до 240 см, что на 40 см ниже нормы. Осенью выпавшая влага оказалась заперта в промёрзлой почве, которая будет очень тяжело «отходить» весной. Если сухая почва — это губка, то влажная и промёрзшая — это камень, по которому талая вода просто будет стекать без каких-либо потерь.

С 1 сентября 2016 по 9 февраля 2017 на территории водосборного бассейна выпало в среднем 212 мм, что на 50% выше нормы (141 мм). Вода, прошедшая весной 2016 года вдоль поймы, наполнила огромное количество озёр и стариц. Эти водоёмы выступают в качестве буфера, который принимают в себя часть влаги. Будущей весной этого буфера не будет. По последним данным водность Тобола превышает нормальные значения примерно на 70%.

К чему готовиться? К худшему, без шуток.

В этом году сложилась крайне негативная ситуация по всем фронтам, одни негативные факторы накладываются на другие. Все сценарии плохие. Можно предположить, что в марте и апреле осадков не будет вообще, но такой вариант очень маловероятный. По текущему прогнозу американской климатической модели март ожидается холодным, а количество осадков будет в пределах нормы, либо выше нормы. Дефицита не прогнозируется. Апрель также ожидается холодным. А значит, половодье растянется по времени.

Снежный покров продолжит расти, лёд нарастать, а почва промерзать.

Итоговый прогноз максимального уровня Тобола вписывается в коридор от 720 до 820 см. В крайнем негативном сценарии, если март и апрель будут влажными, то возможно достижение планки опасного явления — 850 см. После этого в городе вводится режим ЧС.

Каковы возможные последствия? Однозначно, вода будет выше нормы — 530 см. Вероятен выход на пойму при 650 см и достижение неблагоприятной отметки — 700 см. Будет затоплена дорога на Нижнюю Утятку, шоссе Тюнина, посёлок Смолино, Затобольный и Глинки.  

На главном фото — паводок 2002 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *