Православные христиане празднуют сегодня Сретение Господне

Это один из 12 главных церковных праздников

Православные христиане празднуют сегодня Сретение Господне

Миниатюра Менология Василия II. Около 986г. Ватиканская библиотека

Полное название торжества, которое Русская православная церковь отмечает ежегодно 15 февраля как один из двенадцати главных праздников, — «Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».

Слово «сретение» означает «встреча». А поводом для установления праздника послужило евангельское предание о праведном старце Симеоне, жившем при Иерусалимском храме.

Сретение — последний из двунадесятых (основных после Пасхи) праздников перед Великим постом. В этом году он начнется 27 февраля (по новому стилю) и продлится до 15 апреля. 16 апреля — Пасха Гоподня.

Работая над переводом Священного писания с еврейского языка на греческий, Симеон усомнился в словах из Книги пророка Исайи о том, что Спаситель родится от Девы, и хотел исправить текст. Тогда ему явился святой Ангел и сообщил, что Симеон не умрет до тех пор, пока не увидит своими глазами исполнения пророчества.

На 40-й день после рождения младенца Христа Дева Мария и праведный Иосиф принесли Его в Иерусалимский храм, чтобы по ветхозаветному обычаю совершить благодарственную жертву Богу за рождение первенца. Симеон, которому к тому времени исполнилось уже 360 лет, духовно узрел в младенце Спасителя и произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром». Иными словами, Симеон возблагодарил Бога за избавление от тягот земной жизни — и умер.

По народным приметам, Сретение — границей между зимой и весной. И если день выдавался солнечным, ждали оттепели, а если облачным — морозов.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *