«Такого варварства я ещё не видел»

Нелегальные лесорубы заходили в курганские леса как к себе домой

Нелегальные лесорубы заходили в курганские леса как к себе домой

Картину, которую можно описать таким словами, застали в городских лесах сотрудники недавно созданного муниципального бюджетного учреждения «КурганЛес». О первых результатах деятельности предприятия его директор Анатолий Тарасенко сообщил парламентариям депутатской группы «Содействие развитию города Кургана».

Вначале напомним о том, что вопрос создания в нашем городе собственного лесхоза обсуждался неоднократно, поскольку количество незаконных рубок постоянно росло. В октябре прошлого года, рассмотрев эту проблему на совместном заседании всех постоянных комиссий, депутаты муниципального парламента рекомендовали администрации Кургана организовать такую структуру в ближайшее время, что и было сделано.

— Мы были инициаторами создания этого предприятия, поэтому его судьба нам небезразлична. Будем в полной мере участвовать в его деятельности, помогать чем необходимо, — отметил председатель депутатской группы, вице-спикер городской Думы Игорь Прозоров.

И хотя «КурганЛес» работает всего несколько недель, Анатолию Тарасенко было о чём рассказать. Полевые работы были начаты 1 февраля, а перед этим разработан лесохозяйственный регламент, приняты на работу специалисты, закуплено оборудование и разработан план мероприятий по трём основным направлениям. Это подготовка к пожароопасному сезону, затем патрулирование для того, чтобы пресечь незаконные рубки и очистка лесов от мусора.   

Второй пункт, наверное, самый сложный. Дело в том, что на пикники, на отдых в леса выезжают обычные курганцы, до которых всё-таки можно достучаться, если не убеждением, то штрафами. А вот незаконные рубки — это, увы, бизнес, поставленный на широкую ногу. И хотя все знают тех ребят, которые отправляются ночью в лес за добычей, доказать факт правонарушения, по словам Анатолия Тарасенко, было трудно. Поэтому сделано сразу несколько вещей.

Во-первых, по местам, где обычно бывают «чёрные лесорубы», проехал автомобиль с закреплённым на нём плакатом, объявляющим о начале работы лесхоза и напоминающим об ответственности за незаконные рубки. Директор предприятия назвал постоянное патрулирование самой эффективной мерой, ведь маршруты планируются с заездом на территории, которые являются наиболее «вкусными» для нелегальных бизнесменов. Пока нарушители затаились.

Во-вторых, часть въездов в лес была специально завалена снегом при помощи грейдера. А для того, чтобы фиксировать нарушения, планируется применять специальные автоматические камеры, вроде тех, которые используются егерями в заказниках. Данные с них можно получать или в режиме онлайн, либо там, где нет доступа к сети, непосредственно с устройства. Наконец, Анатолий Тарасенко сообщил депутатам о том, что налаживается взаимодействие с правоохранительными органами.

Среди просьб, который адресовал парламентариям директор лесхоза, приобретение малого лесопатрульного пожарного комплекса на базе автомобиля  «УАЗ-Фермер» (сейчас у предприятия только один «УАЗ-Патриот»), благодаря которому можно локализовать или тушить небольшие возгорания. Необходим, разумеется, и трактор, для того чтобы пропахивать противопожарные полосы.

Кроме вышеперечисленных дел, лесхозу предстоит объёмная работа по актуализации лесного фонда, чтобы дать ответ на вопрос, а сколько вообще деревьев осталось сейчас в городской черте Кургана, что вообще происходило в последнее время в курганских лесах? Отвечая на вопрос Игоря Прозорова по этому поводу, Анатолий Тарасенко сказал, что точную информацию он будет готов дать к июню, послепрофессиональной оценки городских лесов, а что касается впечатления «на глазок», специалист сказал следующее:

— Лес — ресурс возобновляемый. Если прекратить рубки, то он вырастет и его увидят если не мы, то наши дети. Но если честно, я работаю в хозяйстве очень долго, но такого варварского отношения ещё не видел. Эти товарищи заходят туда как к себе домой.

Так что остаётся пожелать новому предприятию и его сотрудникам успехов, а самим запастись терпением. Это, впрочем, касается не только городских лесов, но и зелёной растительности на самих курганских улицах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: