Затопит ли Курган этой весной?

паводок тобол

Марина Носова, начальник Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «Подготовка к прохождению паводка 2017 года идёт. Но такая подготовка идёт каждый год. Пока ещё вести речь о конкретике рано. Официальный прогноз екатеринбургских специалистов по ожидаемым уровням рек Тобол, Исеть будет к 10 марта»

О погоде сегодня кто только не вещает — и структуры с солидными названиями, и народные синоптики, в телевизоре, газетах, интернете, по радио. А ведь совсем недавно источник прогноза погоды был один. Помните: «По данным Курганского гидрометцентра…» Этот Центр по-прежнему располагается на Бульваре Мира. Но чем он вообще занимается, если о погоде можно узнать в «два клика», интернет на запрос «погода в Кургане» предлагает 42 миллиона (!) результатов?

Об этом (и не только) мы поговорили с Мариной Леонидовной Носовой, начальником Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

— Марина Леонидовна, не утратил ли актуальности ваш Центр, его сведения в сегодняшнем информационном потоке? И вообще — кто прогнозирует лучше, кто хуже?

— Скажу так: мы не лучше и не хуже, мы — единственные. Наш Центр единственный, кто имеет свидетельство об аккредитации в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, в котором прописано, что право на подготовку и предоставление потребителям прогностической информации на территории Курганской области имеет Курганский гидрометцентр. Свою информацию о прогнозе погоды мы официально размещаем на теле- и радиоканалах ВГТРК и на нашем сайте. Предоставляем в фонд данных в Екатеринбург (поскольку структурно являемся филиалом ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии»), в базу Росгидромета. Используется ли эта информация другими структурами, затрудняюсь сказать. Но повторю: наш Центр — единственное предприятие, которое имеет право предоставлять прогностическую информацию о состоянии окружающей среды на территории Курганской области; проводят наблюдения за погодными условиями сотрудники метеостанций и постов только от нашего Центра.

В настоящее время Курганский гидрометцентр составляет только краткосрочный прогноз погоды (на одни сутки). Долгосрочный прогноз (от двух суток и более) составляют специалисты Уральского управления — по результатам наших наблюдений.

— Насколько широки эти наблюдения?

— В состав Курганского гидрометцентра входят 13 метеостанций, 4 озёрных поста, 12 гидрологических постов на Тоболе и Исети. Действуют 3 агропоста, наблюдающие за сельхозкультурами, 1 метеопост. На территории Кургана действуют 5 постов наблюдения за загрязнением окружающей среды (на территории Центра, а также в районе «Звёздного», у телецентра, в районе ЗАГСа, в Северном посёлке). Вся информация наблюдателей стекается в Центр, здесь синоптики, метеорологи, агрометеорологи, гидрологи её обрабатывают.

Не скрою, нам хотелось бы территориально расширить свои наблюдения. В соответствии со стандартами Росгидромета на территории Курганской области не хватает ещё 5 метеостанций. Но средств пока на это федеральным органом не выделяется. Хотя модернизация службы идёт. Если раньше все измерения проводились вручную, сейчас половину метеопараметров измеряют датчики и выдают данные на компьютер: температура воздуха, давление, ветер, температура почвы… Датчики, кстати, импортные, в основном американские.

— Какую информацию Курганский гидрометцентр предоставить не может?

— Только ту, которую мы не наблюдаем, не прогнозируем.

Например, довольно часто от полиции поступают запросы о времени восхода и захода солнца. Но за состоянием солнца гидрометслужба не наблюдает. В Екатеринбурге есть специализированный институт, туда и советуем обращаться.

Большим спросом пользуются гидрологические прогнозы — «про паводок», проще говоря. Но мы такой прогноз не составляем. У нас есть отдел гидрологии, который только наблюдает фактически за паводком. А вот отдел прогнозирования находится в Екатеринбурге. Они предоставляют прогноз, мы его распространяем.

— То есть затопит ли Курган этой весной, вы сегодня не скажете?

— Подготовка к прохождению паводка 2017 года идёт. Но такая подготовка идёт каждый год. Пока ещё вести речь о конкретике рано. Предположить… Ждём, какая будет весна, сколько осадков выпадет в марте, в какие сроки будет сходить снег. В марте мы ожидаем в некоторых районах области количество осадков больше нормы. Но температура воздуха — в пределах нормы, днём плюс, ночью минус, который должен вымораживать влагу. По Кургану на 1 февраля фактический запас воды в снеге почти в пределах климатической нормы, но это пока ни о чём не говорит.

Погодные условия не предугадать на сто процентов, это природа. Надо, повторю, готовиться к прохождению паводка. Ну а официальный прогноз екатеринбургских специалистов по ожидаемым уровням рек Тобол, Исеть будет к 10 марта. Этот прогноз мы распространим.

— Вы упоминали о постах наблюдения за загрязнением окружающей среды, действующих в Кургане. По результатам их работы не страшно вам дышать курганским воздухом?

— Наблюдатели на этих постах три-четыре раза в сутки берут отборы проб воздуха, наша комплексная лаборатория на следующий день проводит анализ проб. И я не скажу, что по каким-то конкретным показателям у нас в городе сильно грязно. Всё в пределах допустимых норм. Редко случается, что из 18 показателей один-два вдруг «выскочат». Но, может, это в Северном или Западном поселке какой-то частный дом в районе поста чем-то топили или у другого поста машина газовала во время отбора пробы. На следующий день показатели уже приходят в норму, какого-то постоянного негатива мы не наблюдаем. Так что дышать не страшно.

— Предлагаю закончить разговор темой, с которой начинали. Чей прогноз погоды, обычный потребительский, «брать зонтик или обувать валенки», точнее — Росгидромета или других «погодных» фирм?

— Конечно я не могу сказать: верьте прогнозам только Курганского гидрометцентра. Это предсказание, которое может не сбыться у нас и сбыться у других. Но повторю, что наблюдательная сеть за погодными условиями и атмосферными явлениями на территории Курганской области есть только у Росгидромета.

Полную версию материала можно прочитать, подписавшись на pdf-версию газеты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *