Март в Зауралье ожидается тёплым и влажным

Март в Зауралье ожидается тёплым и влажным

Ожидается, что среднемесячная температура превысит норму на 2,5 градуса и составит -4°С. Количество осадков будет выше нормы – 18-25 мм

Традиционно март считается первым весенним месяцем, но это не так. Зима в Зауралье длится 5 месяцев с 1 ноября по 31 марта. Лишь в середине апреля полностью сходит снежный покров. Поэтому не следует путать календарную зиму (3 месяца) и климатическую (5 месяцев). Март в Зауралье является последним месяцем климатической зимы.

Но весна будет ранней. Ожидается, что переход среднесуточной температуры через нулевую отметку произойдёт на 14 дней раньше обычного. Вплоть до середины месяца будет стоять тёплая погода со слабыми и умеренными осадками. Разумеется, чаще всего это будут смешанные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега.

Прохождение мощной волны тепла ожидается с 16 по 21 марта. Днём возможно повышение температуры до +5…+10 градусов. А с 22 по 26 марта прогнозируется понижение температуры, пройдёт холодная волна. Частная смена разных воздушных масс над регионом будет сопровождаться слабыми осадками, местами умеренными.

Что касается февраля, то последний месяц календарной зимы в Кургане стал самым снежным за последние 46 лет! Выпало 29 мм при норме 12 мм. Зима в Кургане стала самой снежной в XXI веке и заняла третье место в ТОП снежных зим!

Что сулят нам эти рекорды? Напомним, что текущий прогноз максимального уровня воды в половодье вписывается в коридор от 720 до 820 см. Возможно превышение отметки неблагоприятного явления. Официальный прогноз будет опубликован только в середине марта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *