В 2016 году на социальную поддержку зауральцев было направлено более 3,6 млрд рублей

Различные виды пособий были выплачены практически 97 тысячам зауральских семей

Финансирование в 2016 году на социальную поддержку зауральцев было больше, чем в 2015-м, на 150  миллионов рублей, отмечалось на заседании итоговой коллегии Главного управления социальной защиты населения Курганской области.

По итогам года различные виды пособий были выплачены практически 97 тысячам зауральских семей с детьми на общую сумму 1,7 млрд. рублей.

Более 50 тысяч зауральцев получили различные виды социальных услуг: сопровождение, реабилитацию, патронаж, обслуживание на дому. Были проведены волонтерские акции для ветеранов, граждане пользовались услугами «социального такси», обучались в «Школах ухода» за маломобильными людьми, компьютерной грамотности, участвовали в работе кружков и клубов по интересам.

В течение года 83 ветерана Великой Отечественной войны улучшили свои жилищные условия. Сегодня в очереди остаются 29 человек, на их обеспечение жильем запланированы субвенции из федерального бюджета — 32 млн. рублей. Кроме того, в этом году будет организована работа по проведению капитального ремонта  в квартирах инвалидов и участников Великой Отечественной войны — тех, которые не попали в программу, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Продолжается реализация программы «Доступная среда для инвалидов». Восемь организаций в сфере образования адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году планируют сделать удобным для посещения маломобильными гражданами 71 приоритетный объект.

Решены основные вопросы комплексной безопасности стационарных учреждений социального обслуживания, нет замечаний по соблюдению противопожарного режима.

— Несмотря на непростую экономическую ситуацию, все меры социальной поддержки на федеральном и региональном уровне сохранены и  предоставлены гражданам в полном объеме, —  подчеркнула руководитель ведомства Вера Демина. —  Среди основных приоритетов работы в этом году — повышение доступности объектов социальной сферы для людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, реализация переданных Главному управлению социальной защиты полномочий в сфере опеки и попечительства. Также перед нами стоит масштабная задача по совершенствованию предоставления мер социальной поддержки, исходя из принципа адресности и критериев нуждаемости. И сама процедура получения  государственных услуг должна стать максимально доступной.  

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *