Читать нам — не перечитать

югов

Пять самых известных книг нашего земляка Алексея Югова

Завтра исполняется 115 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, лауреата Государственной премии РСФСР им. Горького, писателя Алексея Кузьмича Югова.

Продолжатель «врачебно-писательской» ветви в русской литературе (Чехов, Вересаев, Булгаков) Алексей Югов родился в 1902 году в селе Каминском ныне Куртамышского района Курганской области. Первые его литературные опыты относятся к журналу «Школьные годы», выпускавшемуся в Курганской мужской гимназии, где будущий писатель учился с 1914 года. Потом были учеба в Томском и Одесском медицинских институтах, работа в лечебных учреждениях Сибири. В конце 20‑х годов Югов перебирается в Москву и с 1930 года полностью посвящает себя журналистике и литературе.

Курган Югов никогда не забывал, неоднократно бывал здесь и на малой родине. Его именем названы областная универсальная научная библиотека и улицы в Кургане и Куртамыше.

Из множества литературных трудов Алексея Югова мы выбрали пять самых известных его книг.

«Ратоборцы»

ратоборцы

Историческая дилогия состоит из романов «Даниил Галицкий» и «Александр Невский», над которыми писатель работал в 1944-1948 годах. Эпопея воссоздает живой образ Руси XIII века, борющейся с захватчиками с Запада и Востока, мужественного народа, ее мудрых князей — полководцев и дипломатов.

О стиле исторического романиста Югова можно судить буквально с первых строк его дилогии. Вот начало повествования о князе Данииле Галицком: «Город, светившийся золотом куполов, стал на месте прекрасном, лесистом, на огромном холме. Отовсюду приходили к нему строители городов, градоделы — каменотесы и плотники. И мастеров разных множество — умельцев — стекалось к нему: и панцирники, и кольчужники, и кузнецы по железу, серебру, меди; а и такие, что умели строить осадные тараны и камнеметы. И с Запада бежали, из чужих стран, больше же всего от татар уходил народ, с Востока: до Карпатской Руси тогда еще не досягало Ордынское иго. Даниил не платил дани татарам. И народу у него жилось куда вольготнее, чем во Владимире, Суздале или в Нижнем Новгороде».

«Отважное сердце»

сердце

Эта повесть для детей о Руси того же XIII века, что и в дилогии «Ратоборцы». В центре событий во времена татаро‑монгольского нашествия, в годы княжения Александра Невского судьба мальчика-сироты Гриньки, ставшего впоследствии личным врачом великого князя.

Приводим короткий отрывок из повести о первой встрече Невского и Гриньки.

— Доброму ты здесь ничему не научишься… А ко мне пойдешь? — вдруг добродушно-грозным голосом спросил князь.

— К тебе пойду! — не задумываясь, ответил Гринька.

— Да ты что же, знаешь меня? — спросил Невский.

— Знаю.

— Ну, кто я?

Лицо мальчугана расплылось в лукаво-блаженной улыбке.

— Ты Невшкой, — шепелявя, произнес он.

Ярославич расхохотался.

— Ах ты, опёнок! — воскликнул он, довольный ответом. И вдруг решительно приказал:

— А ну садись!

— Куда… садись?

— Куда? Да на коня, за седло…

«Страшный суд»

суд

Эпопея, за которую Алексей Югов удостоен Государственной премии и которая с 1971 года выдержала около десятка изданий, тоже состоит из двух книг — романов «Шатровы» и «Страшный суд».

Переломное для российской истории десятилетие (1916-1926), предреволюционная жизнь Сибири, революция, гражданская война на Восточном фронте, разгром Колчака, первые шаги советской власти — все становится предметом талантливого художественного анализа под пером Алексея Югова. В центре описываемых событий — семья крупного сибирского промышленника Арсения Шатрова. Классическая для жанра романа многоплановость подчеркивается не только размахом событий, но и окружением Шатровых — тобольских промышленников, прежних и новых чиновников, интеллигентов. Каждый из героев повествования любит Россию, но каждый по-своему. И каждый по-разному понимает свой долг перед Родиной.

Для зауральского читателя эпопея представляет особый интерес в силу замечательных описаний наших мест и многочисленных перекличек, ассоциаций с историей нашего края.

«Думы о русском слове»

думы

В середине 70‑х годов прошлого века этот сборник публицистических статей Алексея Югова о проблемах и в защиту русского литературного языка вызвал бурную дискуссию на страницах «Литературной газеты». Серьезной критике (и небезосновательно!) автор подвергся со стороны ученых-филологов за слишком «славянофильский», дилетантский подход к изучению словарного запаса русского языка. Одно бесспорно: вызывает уважение позиция Югова в отстаивании права на расширение пространства русского литературного языка за счет так называемой «областной» лексики, диалектизмов, историзмов. Терпеть он не мог в словарях пометок типа «устаревшее» и «просторечное».

Литературная непокорность Алексея Югова особенно хорошо видна, когда он защищал русскую словесность от различных «реформаторов» и «цензоров» нашего родного языка. Вчитайтесь только в названия его статей: «О русскости русского языка», «Русский язык сам собой правит», «О мнимой стилистике», «Грамматика на защите истории», взятых из его книги «Думы о русском слове». В каждой — нешуточный полемический заряд, в каждой статье Югов спорит и что-то опровергает.

«Слово о полку Игореве» (поэтический перевод памятника древнерусской литературы и «Пояснения к переводу»)

слово

Изданный впервые в 1945 году и позже переизданный неоднократно, этот перевод «Слова…» считается одним из лучших. И озаглавлен он Юговым так: «Слово о битве Игоревой, Игоря Святославовича, внука Олегова».

Главной задачей переводчика было добиться точной передачи смысла древнего текста и ритма старой русской речи, а вовсе не рифмы, как многие думают. Древнерусский язык — язык вокального строя, для которого мелодика и ритм важнее рифмы. Приводим для образца несколько строк из юговского перевода:

«Тогда Игорь взглянул

на померкшее солнце — и видит,

как тьмою солнца

у воинов души затмились.

И воззвал Игорь

к дружине своей:

«Братья!

И вы, дружина!

А уж лучше убиту быть,

нежели пленну быть!»


Так же интересно: Пять книг, о которых говорят

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *