Зауралье в числе аутсайдеров по уровню зарплат учителей

В нашем регионе средняя зарплата педагога 16 тысяч, а в Москве 56 тысяч  рублей

 

Эксперты Общероссийского народного фронта в Курганской области обсудили итоги масштабного исследования зарплат и нагрузки учителей, которое ОНФ провел совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования». По уровню зарплат Курганская область в числе аутсайдеров.

В исследовании участвовали около 5 тысяч педагогов из 82 субъектов Российской Федерации, сообщается на сайте ОНФ. Как показал мониторинг, уровень зарплат школьных учителей школ в разных регионах может отличаться в несколько раз. Курганская область заняла в рейтинге 76-е место, средняя зарплата зауральского учителя составляет 15 тысяч 932 рубля. При этом Росстат дает другую цифру — 22 тысячи 36 рублей.

Самые низкие зарплаты в республиках Ингушетия (13 тысяч 471 рубль), Дагестан (14 тысяч 503 рублей), Марий Эл (14 тысяч 647 рублей). А самые высокие в Чукотском автономном округе (57 тысяч 625 рублей), Москве (55 тысяч 971 рублей), Ямало-Ненецком автономном округе (50 тысяч 157 рублей) и Камчатском крае (49 тысяч 883 рублей).

По уровню средней нагрузки учителей Курганская область показала 11-й результат. Согласно итогам опроса, зауральские педагоги работают 20,7 часа в неделю.

Эксперты ОНФ пришли к выводу, что поручение президента страны о доведении зарплаты учителей до средней по региону выполняется зачастую лишь «на бумаге» — благодаря бюрократическим приемам, а не реальной работе по улучшению благосостояния педагогов. По-прежнему есть примеры полной или частичной невыплаты зарплаты учителям.

Активисты продолжат следить за ситуацией. Проблемы снижения уровня заработной платы педагогов в Курганской области региональный штаб Народного фронта обсудит в ближайшее время на круглом столе с участием представителей регионального департамента образования и науки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: