Курганцы взяли судьбу домов в свои руки

капремонт

В этом году почти в два раза больше собственников провели собрания и выбрали вид капитального ремонта 

В этом году более 90% собственников, чьи дома включены в краткосрочный план капитального ремонта, на общих собраниях определились с видом работ и предоставили соответствующие протоколы региональному оператору. Для сравнения, в прошлом году это сделали менее половины, — сообщили в Фонде капитального ремонта.     

На этих же собраниях люди выбрали уполномоченных на подписание актов выполненных работ. По закону собственники участвуют в приемке капитального ремонта, в том числе проектной документации, и подписывают соответствующие акты.

Напомним, не позднее чем за два месяца до наступления года, в котором проводится капитальный ремонт, старшим по домам, в управляющие компании и в администрацию направляются предложения по видам ремонта. Собственники в течение трех месяцев должны провести собрание и определиться — соглашаются они с предложениями программы либо принимают решение проводить другой вид работ. Если предложений от них не поступает, в доме проводится тот ремонт, который предусмотрен программой.

В прошлом году возникали спорные ситуации, когда, например, люди жаловались, что им ремонтируют не крышу, а фасад. Но изменить вид работ уже было невозможно.

Как рассказали в Фонде, в краткосрочный план капитального ремонта на 2017 год включено 374 многоквартирных дома, расположенных в 25 муниципальных образованиях Курганской области. На выполнение этих работ планируется потратить 706,7 млн рублей.

На сегодняшний день завершены проектные работы по 210 многоэтажкам (63% от плана), а на пяти объектах ремонт уже выполнен. Еще 36 домов в работе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: