Половодье-2017. Финишная прямая. Ждём 10 метров?

паводок тобол

9 марта были озвучены первые официальные прогнозы максимального уровня Тобола в Кургане. Мягко говоря, прогнозы неутешительные. Гидрологи ожидают 8 метров, при этом допустимая погрешность составляет 170 см, что приближает нас к отметке 1994 года — 10 метров и 6 сантиметров. Неужели всё настолько мрачно или всё-таки есть шанс на доброжелательное поведение Тобола? Попробуем разобраться

Первый свой прогноз я выдал ещё 13 февраля, тогда уровень ожидался в районе 720-820 см. С учётом новых осадков и прогноза на апрель, мне пришлось подкорректировать уровень. Планка поднялась до 9 метров с возможным допуском в 1 метр. Таким образом, мой прогноз максимального уровня Тобола в Кургане — это 800-1000 см.

Вернемся к официальному прогнозу, который в этом году составил 8 метров, а что было год назад? Прошлогодний официальный прогноз от 15 марта — 660 см, с той же самой погрешностью 170 см. Как правило, гидрологи используют погрешность в 20% от среднего прогнозируемого уровня. То есть получается, что в этом году даже средний уровень выше прошлогоднего на 140 см! По факту было 807 см. Осадки в третьей декаде апреля сильно испортили общую картину. Пик прогнозировался на 26 апреля, а по факту пришёлся на 1-2 мая. Дополнительные осадки дали прирост уровня приблизительно в 30-40 см.

В этом году ситуация может повториться, но уже с другими значениями. По текущему предварительному прогнозу американской климатической модели апрель в Зауралье ожидается тёплым и влажным. Как правило, половодье делится на две части: первая и вторая волна. Первая волна проходит в первой декаде апреля, её пик приходится на середину месяца. Вторая волна даёт большую часть стока, её пик совпадает с пиком половодья и выпадает на 2 мая. Опять же, это средние значения. Если положительная аномалия будет очень существенной, то пик будет в третьей декаде апреля.

На данный момент тепло не сильно спешит в наш регион. Над Казахстаном сформировался мощный антициклон, который рисует двоякую картину. По своей западной периферии он закачивает тёплый воздух из южных широт, а по восточной периферии, по направлению к ядру — холодный воздух, который ещё и ночью выхолаживается. Поэтому в Кургане и нет эффективной оттепели, благодаря которой снежный покров мог бы постепенно сокращаться. Основная масса снега находится на юге области, в районе села Звериноголовское. С начала марта там ни разу не было оттепели, сохраняется отрицательная температура, поэтому за 12 дней месяца снежный покров сократился всего на 1 см! И это очень плохо.

Основной «сугроб», как я уже сказал, находится на юге области и с ним тоже не всё идеально. Здесь высота снега составляет 50-55 см. Что в нём плохого? Когда весь этот объём растает, то сформируется стоковая волна, которая моментально двинется в сторону Кургана. Год назад этот «сугроб» располагался на севере Казахстана, пока волна продвигалась к Кургану, она растеряла часть воды на пойме. Часть влаги ушла в почву, часть в различные водоёмы, а часть испарилась. В этом году потери стоковой волны будут минимальны. На участке между Зверинкой и Курганом почва переувлажнена и она значительно промёрзла. Например, 12 марта по данным спутникового мониторинга температура слоя почвы от 40 до 100 см составляла -2,5 градуса, а год назад -1,5 градуса.

В окрестностях Кургана снега больше, чем год назад. По данным курганской метеостанции 12 марта высота покрова составила 44 см, а год назад она была 35 см.

Тенденция действительно не очень хорошая. Уровень Тобола в 8-9 метров вполне реален. В том случае, если апрель окажется дождливым и очень тёплым, а осадки придутся на третью декаду месяца, то сценарий с 10-тью метрами вполне возможен. В этом году курганской дамбе предстоит серьезное испытание на прочность, ведь она является последним защитным барьером.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *