Адрес беды: Гоголя, 37

В Кургане продолжают процветать аптечные «алкомаркеты»

Мой утренний рабочий маршрут, как правило, пролегает через дворы центра Кургана. Так короче. Последний этап, позволяющий выйти на одну из «прямых» магистралей города, — арка многоэтажки по улице Гоголя, 37.

Вот в этом «географическом» месте сразу начинает портиться настроение. Не было ни одного дня, чтобы глаз не остановился на пустых бутылочках, в простонародье «фуфыриков», валяющихся под ногами.

Ассортимент их достаточно внушителен и разнообразен: здесь встречалась тара из-под настойки боярышника, настойки перца стручкового, настойки календулы или элеутерококка. По «картинкам» они легко узнаваемы. Правда, в последнее время вкусы у потребителей изменились — вся подворотня завалена 100‑миллилитровыми бутылками «Герботона» (смотри снимок).

Причина в столь большой популярности всех этих настоек банальна — они изготовлены на основе 70-процентного этилового спирта (этанола). И главными их потребителями в большинстве своём являются люди, страдающие алкоголизмом и в то же время стесненные в средствах, в том числе и молодёжь. Кстати, эти препараты можно найти только в постсоветских аптеках. Действие настоек на организм не такое уж и безобидное. 

Охваченный гражданским порывом, зашёл я в одну из двух аптек, соседствующих в этом доме. Интересуюсь у провизора, свободно ли продаётся «Герботон», не действуют ли на него ограничения, вступившие в силу 27 января 2017 года в виде постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией».

Оказывается, «Герботон» не подпадает под эти ограничения, более того, аптечный работник упрекнула меня в некой некомпетентности, уведомив, что «это же лекарственное средство, назначаемое по медицинским показателям».

Да, его действительно рекомендуют употреблять по 25‑40 капель два раза в день за 30 минут до еды «для повышения неспецифической резистентности организма», только вот пьют его не каплями, а стаканами, и совсем не для повышения тонуса.

Для себя понял, что сегодня в аптеках свободно, то есть без всякого рецепта, продаются многочисленные спиртосодержащие настойки. Они внесены в государственный реестр лекарственных средств. Невольно возникает вопрос: неужели производители этих жидкостей не понимают, что львиная доля их продукции используется как дешевый алкогольный напиток?

По информации Росалкогольрегулирования, россияне ежегодно употребляют от 170 до 250 миллионов литров лосьонов и настоек, а спрос на них растет почти на 20% в год.

Отсутствие регулирования, низкая стоимость и круглосуточная доступность настоек делают данный рынок не только сверхприбыльным, но и опасным для здоровья населения. Вы, надеюсь, ещё не забыли о трагедии, прошедшей 19 декабря прошлого года в Иркутске. Тогда в результате массового отравления суррогатным алкоголем погибли 75 человек, что стало постыдным рекордным показателем в мире. Общее число пострадавших — 122 человека. Экспертиза обнаружила в нелегальной спиртосодержащей жидкости «Боярышник» вместо этилового спирта метиловый и антифриз. Ошибочка, так сказать, вышла.

В современной России не все согласны с действиями аптек, способствующих алкоголизации общества. По данным Центра изучения федерального и регионального рынков алкоголя, медицинские настойки и косметические лосьоны регулярно употребляют не по назначению 12‑15 миллионов человек, то есть более 10% наших граждан. В декабре минувшего года парламентарии Тамбовской областной Думы обратились с официальным письмом к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой принять постановление об отпуске спиртосодержащих настоек по рецептам врачей.

Реакция последовала довольно скоро. На одном из первых заседаний кабинета министров в этом году Дмитрий Медведев решительно потребовал обратить внимание на «бизнес, по сути направленный на вытеснение нормального алкоголя из оборота».

Подсуетился и Минздрав, сообщивший, что прорабатывается возможность продавать часть спиртосодержащих лекарств по рецептам — они могут быть введены на 28 препаратов, относящихся к категории «двойного назначения», т. е. используемых и в качестве алкоголя. Список был сформирован на основании рекомендаций региональных министерств и департаментов, поступивших из всех субъектов РФ. По предварительной информации, в «группу риска» вошёл и пресловутый «Герботон».

И вот новый поворот событий. Вместо торжества здравого смысла в аппарате вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, заявили, что в России не будет вводиться рецептурный отпуск спиртосодержащих настоек. От идеи отказались из-за возможного повышения финансовой нагрузки на страховые компании и поликлиники.

Ситуация, как говорится, вернулась «на круги своя». Что в сухом остатке? Ждём, в чисто российских традициях, пока гром не грянет в очередной раз.

Р.S. А вы знаете, сколько аптек в Кургане? Интернет подсказал, что их более сотни. Вот это и есть масштаб беды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *