Курганские спортсменки пробились в финал высшей лиги «Б» чемпионата России по волейболу среди женских команд

Баталии лучших команд всех географических зон пройдут в апреле в Череповце

В Кургане состоялся заключительный, четвертый, тур зонального этапа чемпионата страны — Кубка Урала. За две путевки в финал высшей лиги боролись три команды: курганский «КУОР» (Курганское училище олимпийского резерва), магнитогорское «Синегорье» и ВК «Тюмень». На курганской площадке вне конкурса с ними сыграл шадринский «ШГПИ», очки в матчах с которым шли в общий зачет.

Перед решающим туром «КУОР» занимал третье место в турнирной таблице, лишь по количеству побед уступая «Синегорью». А тюменская команда являлась единоличным лидером, опережая конкурентов на 6 очков. Это означало, что для попадания в финал подопечным Татьяны Куликовских необходимо было показывать на домашней арене стопроцентный результат. С этой непростой задачей они успешно справились.

В первом туре «КУОР» уверенно обыграл «ШГПИ» (3:0), а на следующий день состоялась во многом определяющая игра в борьбе за вторую путевку в финал: в очном противостоянии курганских и магнитогорских волейболисток решалось, кто займет вожделенную вторую строчку.

В итоге успех праздновали хозяйки площадки. Они выиграли две партии, затем уступили в одной, но следом снова взяли верх и победили со счетом 3:1.

Но и этот успех не гарантировал им достижения заветной цели. Для того чтобы финишировать вторым, «КУОР» необходимо было одолеть с любым счетом лидера турнира — ВК «Тюмень». С этим подопечные играющего тренера Татьяны Куликовских (при ее непосредственном участии в самой игре) также справились, обыграв тюменских оппоненток со счетом 3:2.

Гости дважды вели в партиях, но «КУОР» в обоих случаях сравнивал счет и в итоге выиграл на тайбрейке. Кстати, «сухая» победа гарантировала бы нашим землячкам первое место, но об этом они старались не думать и сосредоточились на выполнении минимальной задачи — удержаться на второй строчке. Лучшим игроком тура в составе «КУОР» была признана Валерия Григорьева.

В итоге курганские волейболистки в третий раз подряд за три сезона выступления в чемпионате страны пробились в финал высшей лиги «Б». Баталии лучших команд всех географических зон пройдут в апреле в Череповце. Две сильнейшие дружины по итогам финальной «пульки» получат право на повышение в классе — выход в высшую лигу «А» чемпионата страны.

Добавим, что баталии курганского этапа чемпионата страны прошли в рамках игр первой группы II открытого областного турнира памяти В.А. Рогальского среди женских команд. А во второй группе сыграли дружины четырех уральских спортивных школ и учебных заведений. Победителем стал «СДЮШОР-Юпитер» из Нижнего Тагила. Второе место занял челябинский «ЧелГУ», бронза досталась курганской «ДЮСШ», а замкнули квартет волейболистки из Шадринска.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *