Потребителям вернут почти пять миллионов рублей

В ходе проверок специалистами Роспотребнадзора в Зауралье выявлено более двух тысяч нарушений. В 60% случаев это — нарушение Закона «О защите прав потребителей», что больше чем в 2015 году почти на 20%

Более 30% нарушений приходятся на нарушения требований технических регламентов. Больше всего проверок пришлось на розничную торговлю, сферу платных медицинских и образовательных услуг. Также проверяются предприятия, оказывающие финансовые, жилищно-коммунальные услуги и услуги бытового обслуживания и общественного питания, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

По материалам 135 дел, направленных в суды в 2016 году, были приняты решения о назначении административных наказаний в виде штрафов, конфискации предметов правонарушения и иных наказаний.

Из 220 исков поданных в защиту прав потребителей в суды общей юрисдикции в 2016 году рассмотрено 200.

Удовлетворено (в том числе частично) 183 исковых заявления. Всего в пользу потребителей присуждено 4 миллиона 729 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *