На Курганском ипподроме прошла Первая Губернская ярмарка «Весна-красна»

На празднике собрались гости и участники со всей Курганской области и из соседних регионов Уральского Федерального Округа

Губернская ярмарка — это возрождение родной культуры и традиций крестьянских ярмарок на территории Курганской области.

На ярмарке, которая прошла 18 марта на Курганском ипподроме, были представлены  экологически чистые продукты, в том числе фермерские: натуральное молоко, масло, сметана, кисломолочные продукты и сыры; мука и мясо; элитные чаи и травяные сборы; изделия и сувениры народных мастеров (народного промысла); национальная одежда народов России и многое другое.

Для  юных посетителей праздника работали аттракционы: веселые карусели, батут, паровозик, катание на лошадях, мастер-классы.

Праздник начался с выступлений народных коллективов. С приветственным словом к участникам обратился  директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана Комогоров  П.Ф.  Губернскую  ярмарку «Весна-красна» посетили первый заместитель губернатора Курганской области — директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Пугин С.В.,  заместитель губернатора Курганской области — директор департамента экономического развития Курганской области Чебыкин С.А., глава администрации  Половинского района Хачатурян А.П.

Все посетители ярмарки имели возможность принять участие в народных гуляниях и забавах, в спортивных соревнованиях и развлекательных играх на свежем воздухе. Состоялась праздничная  программа  с участием народных коллективов, показательные конные выступления, и, конечно, традиционные народные забавы: «Небесный  столб», состязание силачей «Русский богатырь», мужское состязание «Царь горы», конкурс «Перетягивание каната», сжигание 5-метрового чучела «Зимы». Подарки и сувениры победителям вручали партнеры проекта «Деловое Зауралье»: Хлебокомбинат №1, компании «Семечки Джин», компания  «Армада».

Одним из самых динамичных и зрелищных моментов ярмарки стала игра  «Кыыз-Куу», что в переводе на русский язык означает «Догони девушку», представленная лучшими всадниками  Курганского ипподрома и Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева. В далёкой древности у тюркских народов эта игра носила характер обязательного свадебного ритуала, смысл которого довольно прост — жених должен быть ловким и сильным всадником, род которого умеет выращивать сильных и резвых лошадей.

Первая Губернская ярмарка «Весна-красна» организована Сибирским центром социального развития общества, Ассоциацией коневодов Курганской области, администрациями Половинского и Целинного районов, Курганской государственной сельскохозяйственной академией им. Т.С. Мальцева, КРУ ОАО «Российские ипподромы».

На правах рекламы.

Фото предоставлено рекламодателем.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *