Стало известно, когда курганцы покинут опасные квартиры

новости курган

Глава Кургана провёл выездное совещание по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья: «Нет никаких сомнений в том, что подрядчики справятся в установленный срок»

Сергей Руденко вместе с руководителем городской администрации Андреем Потаповым, его первым заместителем Андреем Жижиным, директором департамента ЖКХ Александром Гонцовым и руководством строительных фирм объехал почти полгорода, посетив четыре объекта. Это площадки по Дзержинского, 31А, Калинина, 18, а также в 6-м А и 11-м микрорайонах Заозёрного.

Руководство муниципалитета интересовал ход строительных работ, соблюдение графика, сроки готовности объектов, особенности проектов (некоторые из них реализуются в нашем городе впервые) и то, насколько новые дома будут комфортны для будущих жильцов.

Здания в первом, третьем и четвёртом пунктах поездки возводит ООО «Инвестсити», во втором — ООО «Эверест». Основную часть квартир получат «переселенцы», остальное жильё будет продано на коммерческом рынке.

Отметим, что по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Кургане на период 2013 — 2017 годов», которая реализуется на принципах софинансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджетов, в этом году запланировано предоставить 603 новых квартиры (в прошлом году их было 294). На это по программе выделяется в сумме 781,5 млн. рублей из всех трёх источников.

новости курган

Сергей Руденко вместе с руководителем городской администрации Андреем Потаповым, его первым заместителем Андреем Жижиным, директором департамента ЖКХ Александром Гонцовым и руководством строительных фирм осмотрели будущие дома.

Что касается ритмичности строительства, то почти везде график соблюдается, а на объекте по ул. Калинина работы идут даже с опережением на четыре недели. Двухнедельное отставание зафиксировано только в 11-м микрорайоне, но по сравнению с ситуацией, которая была зимой, видно, что подрядчик набирает темпы.

Надо заметить, что муниципальные власти обратили внимание строителей на то, то вскоре, с 15 апреля, будет введён традиционный запрет на передвижение грузовиков с нагрузкой на ось более 5 тонн. Период действия этой меры продлится до 14 мая. Поэтому подрядным организациям необходимо сделать запас стройматериалов.

Комментирую увиденное, Сергей Руденко отметил, что нет никаких сомнений в том, что подрядчики справятся с работой в установленный срок. Глава города подчеркнул, что хотя официальная дата завершения программы — 1 сентября, власти города ориентируют строителей на то, чтобы закончить работы к 1 июля. Таким образом готовые объекты быстрее пройдут необходимые проверки и будет ускорена подготовка документов для вселения новых жильцов в долгожданные квартиры.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: