Курганские творцы-любители удивляли публику всю неделю

фестиваль театр гулливер курган

Фестиваль «Открытая сцена» явил многообразие талантов и родил идею нового театра

Неугомонные наши выдумщики из театра кукол «Гулливер» снова постарались сделать жизнь города праздничной и разноцветной, придумав очередной (какой по счету!) фестиваль. На этот раз сделав сцену доступной для выступлений талантов всех мастей и жанров, влекомых на подмостки исключительно по зову сердца, но не привязанных к ним профессиональными узами.    

Первый фестиваль искусств «Открытая сцена» стартовал в Кургане 21 марта, в Международный День кукольника, и завершился аккурат перед Международным Днем театра, 27 марта. Не только театральным постановкам была открыта в эти дни сцена театра кукол: зрители абсолютно бесплатно могли полюбоваться на творчество своих талантливых земляков во всех сферах искусства — от хореографии и музыки до театрализованных представлений. Среди выступавших были горожане и селяне, воспитанники детсадов, школьники и студенты, рабочие и служащие, работники церкви и представители пресс-служб… Если душа просит петь и лицедействовать, разве может что-то сдержать ее порывы?

На сцене «Гулливера» публика тепло встречала все выступления – воспитанников детского сада № 126 (Курган), молодых актеров из студии театра «Гулливер», исполнителей народных песен из ансамбля «Душегреечка» (Курган), молодежи из театра «Свободный взгляд»…

Мечту выступить на курганской сцене воплотили в жизнь артисты варгашинского народного театра «Провинция», растрогал публику душевным исполнением вокальный ансамбль «Беседа» (с. Петропавловское Катайский район). Свои спектакли сыграли куртамышский коллектив «Новый век», группа продленного дня курганской гимназии № 30, катайский коллектив «Премьера», театр-студия «Маяк» (Курган) и другие. Среди авторов пьес были обязательные литературные столпы – Чехов, Гоголь, Пушкин, не обошлось без обращения к современным авторам, да и собственные силы в написании пьес участники тоже пробовали с удовольствием.

Любимцы курганской рок-публики — группа «Подземка» — вернули всех пришедших в мятежные и романтичные 90-е с их духом свободы и самовыражения, когда «Гулливер» был приютом не только актеров, но и местных рок-музыкантов. Старожилы еще помнят легендарный фестиваль «Башня-92» — практически курганский аналог Вудстока. Вот об этой душевной атмосфере рок-н-ролльного братства и напомнил всем концерт «Подземки». Ребята не успокоились на музыкальной составляющей и порадовали гостей еще и песочным шоу в исполнении Елены Быструшкиной — живыми иллюстрациями к песням Евгения Иванова сотоварищи.

Православный поэтический спектакль епархиального театра-студии «Образ» (Курган) «Русский крест» поднял сложную тему покаяния и очищения души, вознесения духа человеческого к сверкающим высотам. А закончил театр свое исповедальное выступление неожиданно музыкально – песнями из грядущего мюзикла авторства Маргариты Терновской, которая по совместительству и актриса театра, и драматург, и помощник режиссера, и композитор.

Необычный, будоражащий, ярко-визуальный финал получился у фестиваля «Открытая сцена» — в формате 3D, с рэпом, теленовостями, пародиями на Трампа и Клинтон, картинами Босха и даже… смс-ками от Бога!

Удивлять так удивлять – решили в «Гулливере» и создали поэтически-видео-провокационный театральный эскиз спектакля «Распечатай в двух экземплярах». Сценаристами и режиссерами выступили актер «Гулливера» Николай Бардин (он же поэт, рэпер, музыкант) и Вадим Осадчий, директор Евразийского центра современного искусства. Включив в свою труппу непрофессионального в актерстве, но очень творческого театрального педагога  Ларису Бушманову, создатели неординарной постановки объединились под вывеской с нетривиальным названием «Проект «Бруксизм» (есть повод заглянуть в википедию).  

Спектакль, родившийся из бессоницы (так сказал сам Николай Бардин), есть вереница видений – то завораживающе-прекрасных, фантастических, уносящих в иные миры и космические просторы, то отталкивающе-реалистичных с сюжетами из криминальных новостей, с картинками грязи и убогости нашей повседневной жизни. Апокалиптические мысли, поэтические строки сопровождаются картинами жутких чудовищ Босха. Среди хаоса мыслей, видений и чувств – поэт, Адам, первый и последний человек на Земле, общающийся с Богом посредством смс-сообщений, но все же высоким слогом…

В результате кипучей деятельности по созданию эскиза его авторы договорились создать в Кургане новый театр — Центр современной драматургии.  Такая вот информационная и культурная бомба!

А встреченный бурным восторгом спектакль обещают повторить 7 апреля в стенах библиотеки имени Л. Куликова.

«Гулливер» одним фестивалем этой весной не ограничится, театралов ждет большой праздник с участием зарубежных и российских театров: с 19 по 24 апреля в Кургане состоится IV Международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете».

Полный текст материала вы можете прочитать, подписавшись на PDF-версию газеты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: