Мекка ортопедии

В 2016 году в Центре Илизарова было проведено 12 068 операций. Квалифицированную помощь получили более 4,5 тысяч зауральцев — почти 40% от общего потока пациентов

За 2016 год в РНЦ «ВТО» было проведено 12 068 операций. Основная доля оперативных вмешательств (57 %) приходится на реконструктивные операции, 24 % составляют операции первичного и ревизионного эндопротезирования суставов. Количество операций с применением метода чрескостного остеосинтеза по Илизарову (4 000 операций за 2016 год) почти в два раза превышает количество аналогичных операций, выполненных в 2005 году.

Львиная доля пациентов Центра Илизарова — больные с очень сложными патологиями, многие из которых неоднократно и безуспешно проходили лечение в других клиниках.

Определение показаний к оперативному вмешательству и выбор стратегии лечения каждого случая — это всегда командная работа. При необходимости врачи прибегают к опыту и совету иностранных коллег, особенно это касается впервые проводимых в России операций. Так, например, недавно, изучив практику зарубежных коллег, нейрохирурги Центра Илизарова помогли пациентке с болезнью Бехтерева.

Следует отметить, что метод Илизарова является «золотым стандартом» при лечении дефектов костей, осложненных остеомиелитом. Во многом успешное лечение пациентов с остеомиелитом в свое время привело к мировой славе академика Г. А. Илизарова.

Причиной создания клиники гнойной остеологии, состоящей из трех отделений, стала возросшая потребность в наиболее сложном и ресурсоемком виде медицинской помощи как в России, так и в мире в целом.

В 2016 году в клинике гнойной остеологии было пролечено 1 463 пациента, среди которых 80 % были иногородними, 17 % — жителями Кургана и Курганской области, остальные — гражданами других государств.

Здесь проходят лечение пациенты с запущенными формами гнойной инфекции, за плечами которых ряд безуспешных операций, курсы терапии антибиотиками и как итог — грозящая ампутация пораженной конечности. Доля больных, попавших в клинику гнойной остеологии из других отделений Центра, составляет менее 1,5 % от всех пролеченных, в то время как иностранные публикации констатируют от 3 до 17 % гнойных ортопедических осложнений, возникающих в процессе лечения.

На основе новых научных разработок врачи клиники гнойной ортопедии внедряют оригинальные технологии лечения тяжелых спинальных пациентов с пролежнями. Для лечения данной группы пациентов  также используется универсальный аппарат Илизарова.

Центр Илизарова представляет собой модель успешной интеграции системы реабилитации пациента в лечебный процесс. Каждого пациента с момента поступления курирует прикрепленный сотрудник отделения реабилитации, работающий в тандеме с психологами и средним медицинским персоналом. Реабилитационные мероприятия основываются на необходимости оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам, что является главной функцией федерального Центра, и постоянно совершенствуются.

Являясь федеральным Центром, РНЦ «ВТО» имени академика Г. А. Илизарова также активно участвует в реализации программы модернизации здравоохранения Курганской области.

В соответствии с постановлением правительства Курганской области в регионе создан Курганский медицинский кластер в составе восьми клиник разного профиля, якорным предприятием которого определен Центр Илизарова.

Специалисты РНЦ «ВТО» проводят выездные консультации и осуществляют отбор нуждающихся в оперативном лечении в районных центрах области.

В 2016 году 4 561 житель Курганской области получил квалифицированную помощь в стенах Центра, что составило 38 % от общего потока пациентов.

При методологической помощи Центра в Зауралье создана трехуровневая система оказания медицинской помощи пациентам, получившим травмы. Открыты региональные травматологические центры первого уровня в Курганской областной детской клинической больнице им. Красного Креста и Курганской городской больнице № 2. На базе травматологических центров созданы и успешно работают научные лаборатории Центра Илизарова: научно-клиническая лаборатория множественной, сочетанной и боевой травмы и научно-клиническая лаборатория детской травмы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *