Попали

Двоим зауральцам за незаконную охоту придётся заплатить более миллиона рублей

Осуждены браконьеры, которые гоняли на «Ниве» в лесах неподалёку от Кургана и стреляли в косуль чуть ли не из ручного пулемёта.

Приговором Варгашинского районного суда 50-летний житель Кургана и 29-летний житель Варгашинского района признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба и применением механического средства).

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в суде установлено, что браконьеры в вечернее время отправились на охоту в угодья Варгашинского района. Разрешения на добычу граждане с собой не захватили. Ехали они на «Ниве», выискивали копытных животных, и, найдя лесных обитателей, палили в них из огнестрельного оружия.

Браконьеры имели при себе целый арсенал — карабин Вепрь-308, прародителем которого является ничто иное, как ручной пулемёт Калашникова, и двустволку ИЖ-58. 

Неудивительно, что незаконная охота была удачной — злоумышленники убили девять косуль. Туши животных подельники погрузили в автомобиль и отвезли в село Дубровное в Варгашинском районе, где осуществили их первичную обработку.

В результате незаконной охоты окружающей среде и охотничьим ресурсам — объектам животного мира — был причинен крупный ущерб на сумму 700 тыс. рублей, при этом в добровольном порядке виновными возмещено 160 тыс. рублей.

За совершенное преступление подсудимым назначено наказание в виде штрафа в размерах соответственно 250 тыс.  и 240 тыс. рублей. Кроме того, судом постановлено взыскать с них солидарно в пользу департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области 540 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: