Спецсилы МЧС потушили пожар в поезде и спасли людей

новости курган

Курганские железнодорожники совместно с МЧС проверили готовность к экстремальным ситуациям

Горел вагон, и дым пожарища тяжело нависал над железной дорогой. В этот тревожный момент к месту события мчались пожарные машины, кареты «Скорой помощи» и Центра медицины катастроф. В этом районе произошло столкновение подвижного состава, в результате чего пять работников путевой машинной станции получили травмы различной степени. Горел классный вагон..

И хотя я понимал, что это всего – навсего легенда учений, картина «аварии» была из ряда чрезвычайно тревожных. Такое, к сожалению, еще случается. Поэтому учения должны были показать слаженность железнодорожных и и специальных сил МЧС. Как и прежде, сегодня они тоже работали в связке.

Заместитель главного ревизора ЮУЖД по территориальному управлению Валерий Бахарев так прокомментировал учения: «Мы должны быть готовы ко всем катаклизмам природного и техногенного характера и держать на высоте совместно приобретенные навыки в борьбе с любыми авариям».

К месту «Ч» прибыл восстановительный поезд, в составе которого два мощных крана, способных подставить на рельсы тяжелый вагон и установить сбитые опоры контактной сети.

Пожарный поезд Курганского региона ЮУЖД круто изменил чрезвычайную ситуацию. В течение нескольких минут был развернута система пожаротушения. В работу вступил пожарный ствол – комбитор, к которому были подключены два рукава. Он способен выдавать компактную струю, которая мощно «стреляет» на 45 метров, и при необходимости выдавать распыленную струю – водяной защитный экран. Такой ствол особо продуктивен при тушении горящего мазута. Его эффективность высока: может выдавать в минуту до трех тысяч литров воды в минуту.

Пожарный поезд — новинка ОАО «РЖД» — способен доставить к месту ЧС огромный запас воды — 170 тонн. Это целое озеро! Во время учений от пожарного поезда происходила заправка водой пожарных машин.

И хотя это была всего лишь учебная тренировка, все слаженно выполняли задания.

— Для нас это возможность повысить квалификацию при ликвидации таких аварий на железной дороге и определить степень готовности к решению самых сложных задач. — подытожил результаты учений заместитель начальника ЮУЖД по территориальному управлению Сергей Домосканов.

Фоторепортаж Анны Макаровой

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *