Верховный суд разрешил перевозить детей без автокресел

Но только при одном условии: должны применяться альтернативные удерживающие спецсредства и ремни безопасности

Верховный суд разрешил перевозить детей без автокресел

Такое решение вынес судья Верховного суда по жалобе водителя из Екатеринбурга.

Мужчину в мае 2010 года оштрафовали на 3000 рублей за перевозку ребенка без автокресла. Екатеринбуржец использовал универсальное детское удерживающее устройство в сочетании с ремнем безопасности и доказывал, что имеет право так  перевозить своего ребенка. В ГИБДД, суде Екатеринбурга и Свердловском областном суде позицию водителя не поддержали, уточняет «Газета. ru».

Cудья Верховного суда согласился с тем, что детское удерживающее устройство соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», а следовательно, может  использоваться для перевозки детей.

В итоге суд отменил постановление ГИБДД о привлечении екатеринбуржца к административной ответственности.

В то же время, «Российская газета» обращает внимание на то, что сейчас на рассмотрении находятся поправки в правила, которые предусматривают исключение «иных» устройств. Когда эти поправки примут, то ребенка до 12 лет на заднем сидении потребуется перевозить либо в автокресле или бустере, либо пристегнутым штатным ремнем безопасности.

Стоит отметить также, что с 1 января этого года Росстандарт запретил продажу адаптеров «ФЭСТ», потому что они не соответствуют требованиям по безопасности ребенка при перевозке его в механических транспортных средствах. Но этот запрет касается только их продажи. А использование ранее выпущенных в обращение адаптеров пока не запрещено.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *