Сушите вёсла

В Зауралье на период нереста вводятся ограничения на рыбалку

На рыбохозяйственных водоемах Курганской области действующими Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна в весенне-летний период вводятся ограничения для добычи (вылова) водных биоресурсов в связи с нерестом рыбы. Об этом напоминает Отдел  госконтроля по Курганской области  Нижнеобского  территориального  управления  Росрыболовства.

Сроки ограничений: с 10 апреля по 31 мая — в реках и в их пойменных системах, а с 20 мая по 20 июня — в озёрах. В этот период запрещается промышленное рыболовство, а любительское и спортивное рыболовства осуществляются орудиями лова, предусмотренными в пункте 35.1.1 Правил рыболовства.

Напомним, что это летние и зимние удочки всех модификаций с общим количеством крючков (одинарных, двойников или тройников — далее крючков), в том числе крючков на блеснах не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина; спиннинги, фидеры, «кораблики», «змеи», нахлыстовые удочки с использованием блёсен, воблеров, мушек и других приманок; жерлицы и кружки общим количеством не более 10 штук у одного гражданина; закидные удочки («закидушки»), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и перемёты с общим количеством крючков также не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного рыбака.

Также разрешена рыбалка на дорожку (троллингом); специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов; мелкоячеистыми бреднями (для добычи (вылова) живца) длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм; раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см.

Рыбачить в упомянутый период разрешается только с берега без применения плавательных средств.

Для охраны водных биологических ресурсов на рыбохозяйственных водоемах Зауралья запланировано проведение оперативно-профилактической операции «Нерест».

Отдел госконтроля призывает граждан соблюдать действующие Правила рыболовства и сообщать о фактах браконьерства на контактный телефон (3522) 44-59-59.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: